3 1 раз попала в жуткую пробку и опоздала на работу, вопрос разрулили, но тоже заставили писать объяснительную Я новенькая, после универа

На работе вышла ситуация, не понравилась я одной мадаме, а она выживает всех кто ей не нравиться. Собственно своего добилась. Просят написать по собственному. Я и так собиралась уходить (нездоровая обстановка в коллективе), а тут вот это. И есть момент который хотят свалить на меня и уволить без зп за этот месяц. Неприятно однако. Специфика работы следующая: клиническая лабораторная диагностика (ифа анализы крови на разные виды инфекций - гепатит, например). Используем для диагностики тест наборы вектор бест, и в них есть специальные полистироловые плашки в них на поверхность лунок нанесены специальные антигены/антитела, которые связываются с искомым 1 или 2 в крови пациента (я приложу фото чтобы было понятно). С этим связан финансовый момент - наборы дорогие естественно. И есть у нас разного рода автоматические анализаторы, так как объем большой и в ручную это не сделать просто. И вот один из них Lazurite - их 4 стоит, и они бывают виснут - вылетает программа и постановка сбрасывается, а значит плашку в мусорку. - и минус деньги. Максимально плохо. Это происходило не только у меня. Но пытаются выставить это так. С точки зрения бумажных дел - отработала 2 месяца от испытательного срока. Есть 3 документа которыми могут повлиять чтобы создать мне штраф :

1) 1 раз писала объяснительную как раз по поводу того, что зависли приборы и сбросили 2 постановки.

2) 1 раз работала в ночь, ставила постановку, коллега старшая отправила спать. Что-то там пошло не так - не прошел контроль качества - то есть постановка поосто не получилась. Уверяет что я перепутала реактивы местами. Собственно заставили писать объяснительную.

3) 1 раз попала в жуткую пробку и опоздала на работу, вопрос разрулили, но тоже заставили писать объяснительную

Я новенькая, после универа. Сложно, ошибки есть - не отрицаю. Но сваливать на меня все, когда косячат и старички (приборы виснут у всех) это такое себе. С юридической точки зрения, что я могу сделать, чтобы если не отделаться от штрафа - то не во всю зп чтобы он был. Сообщили вчера вечером это все, в пн вот написать заявление нужно. Трудовой договор прикреплен.

  • 1605958203300
    .jpg
  • 1605958269853
    .jpg
  • 1605958239852
    .jpg
, Яна, г. Александров
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Яна.

Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены конкретные виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штраф как вид дисциплинарного взыскания нормативно не предусмотрен, поэтому применить его нельзя. Это следует из части 4 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если с Вас все же незаконно удержут сумму из заработной платы, то работодателю придется возместить ее с уплатой процентов в соответствии со статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

В то же время дисциплинарный проступок может быть основанием для снижения премии или ее невыплаты (Письмо Роструда от 18.12.2014 № 3251-6-1).

Кроме того, обращаю Ваше внимание на тот факт, что согласно части 3 статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.