Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Блокировка домена интернет провайдерами

Мой домен блокировали.

Представители Билайна сообщили:

"Доступ заблокирован по решению Армавирского городского суда по делу №2-2759\13 от 09.09.2013"

Владелец/Администратор домена не значиться в списке ответчиков.

Получить какую-либо информацию нельзя так как у них проблемы с сайтом.

http://armavir.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=54441619&delo_id=1540005&case_type=50520001

Владелец домена не гражданин России.

1. Как получить решение суда в кратчайшее сроки что бы ознакомится с причиной блокировки?

2. Как происходит процедура обжалования/разблокировки?

08 Ноября 2013, 21:30, вопрос №291650 Степан
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Степан.

    1. Как получить решение суда в кратчайшее сроки что бы ознакомится с причиной блокировки?

    Необходимо обратиться в Армавирский городской суд за получением копии решения суда (можно по доверенности)

    2. Как происходит процедура обжалования/разблокировки?

    Необходимо будет писать жалобу в вышестоящий суд

    С уважением!

    08 Ноября 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Степан!

    Советую Вам записаться на ознакомление с делом по данному телефону  (86137) 4-22-10, ознакомиться и подробно изучить все документы, для того чтобы обжаловать, срок обжалования 1 месяц с момента вступления решения суда в силу.

    Если Вам удастся обжаловать решение, то вы сможете написать заявление интернет-провайдеру и приложить данное постановление об обжаловании.

    08 Ноября 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Степан! Решение суда можно получить либо лично, либо по доверенности, либо почтой после вынесения решения суда в канцелярии суда.

    Обжаловать решение суда можно в апелляционном порядке в вышестоящий суд в течение 30-ти дней после изготовления решения суда в окончательной форме.

    По поводу разблокировки домена честно говоря вопрос не совсем ясен. Если решением суда домен блокирован, то разблокировать его можно лишь изменив, отменив решение суда первой инстанции. 

    Похоже срок обжалования Вы пропустили.

    08 Ноября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорее всего я вообще не имею право обжаловать решение, в котором я не являюсь ответчиком?

    С материалами дела я не знаком, но думаю оно аналогично этому:

    http://rublacklist.net/6728/

    08 Ноября 2013, 23:30
  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Степан!

    не отчаивайтесь, если Вами пропущен срок обжалования и у Вас была уважительная причина, то есть Статья 112 Гражданского-процессуального кодекса РФ. 

    Восстановление процессуальных сроков

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

    08 Ноября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заявление

    о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы

    Решением Армавирского городского суда по делу №2-2759\13 от 09.09.2013 в полном объеме удовлетворены исковые требования истца к ответчику о _________________________________

    Армавирского городского суда по делу №2-2759\13 от __.10.2013 года.

    О вынесенном решении суда ответчику стало известно только __ ноября 2013 года. Решение суда было получено ответчиком __ ноября 2013 г.

    Согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    Причиной пропуска процессуального срока, в течение которого необходимо было подать апелляционную жалобу, является то обстоятельство, что ответчик не был надлежащим образом извещен о дате рассмотрения дела судом.

    Как установлено статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны должны быть поставлены в известность о дате рассмотрения дела судом. Извещение (судебная повестка) может быть направлено сторонам и лицам, участвующем в рассмотрении дела, заказным письмом, телеграммой либо иным способом.

    В мотивировочной части решения, суд указал, что ответчик был извещен о дате рассмотрения гражданского дела в суде.

    Ответчик не был извещен и поставлен в известность о том, что к нему предъявлены указанные исковые требования.

    Судебной повестки ответчику никогда не вручалось, он расписывался в каких-либо извещениях о рассмотрении дела.

    Таким образом, у ответчика не было возможности участвовать в судебном заседании, предоставить доказательства, заявлять ходатайства, своевременно узнать о принятом судом решении, и он был лишен права и возможности подать апелляционной жалобы на состоявшееся решение суда в предусмотренный законом срок.

    Указанная причина пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы является уважительной, а срок на подачу апелляционной жалобы подлежит восстановлению.

    На основании изложенного в заявлении и статьи 112 ГПК РФ,

    ПРОШУ:

    Восстановить процессуального срок на подачу апелляционной жалобы на решение Армавирского городского суда по делу №2-2759\13 от 09.09.2013 по исковому заявлению ___ к ___ о ________________.

    Приложение: апелляционная жалоба — 2 экз..

    ФИО, дата, подпись

    Примерный образец заявление на восстановление срока.

    08 Ноября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Степан! Дополню, что Вы можете направить почтой заявление о направлении Вам решения суда в окончательной форме.  А также апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении  срока обжалования, поскольку решение суда Вы до сих пор не получили.

    Апелляционная жалоба пишется в вышестоящий суд, а именно в Краснодарский краевой суд через Армовирский городской суд.

    В соответствии со ст. 322 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

    3) указание на решение суда, которое обжалуется;

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

    В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в районном суде.

    Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

    Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, апелляционное представление — прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

    К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

    Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    Жду уточнений по поводу блокировки домена.
    08 Ноября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Степан, если Вы не были привлечены в качестве ответчика, это решение подлежит безусловной отмене как принятое о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    Советую Вам позвонить в канцелярию суда и попросить прислать копию судебного акта по электронной почте или факсом. 

    После отмены или изменения решения суда основания для блокировки домена пропадают, т.о. Вам нужно добиться отмены или изменения решения суда.

    Для этого нужно подавать апелляционную жалобу, если решения суда еще не вступило в силу либо кассационную жалобу — если вступило.

    Обязательно обжалуйте это решение, имеются безусловные основания к его отмене.

    08 Ноября 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «либо кассационную жалобу — если вступило»

    Юлия, не вводите клиента в заблуждение. Согласно ст.376 ГНК РФ

    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
    2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

    То есть апелляционную инстанцию пройти обязательно.

    08 Ноября 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, обратит пожалуйста внимание на то, что пострадавший не является ответчиком в деле.

    08 Ноября 2013, 23:24
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если Вы не являлись стороной по делу или заинтересованным лицом, то обжаловать решение суда не можете. 

    ст.320 ГПК РФ

    2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.



    Почему я и спрашивал у Вас разъяснений по поводу блокировки домена.

    Нужно читать решение. 

    08 Ноября 2013, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Руслан, обратит пожалуйста внимание на то, что пострадавший не является ответчиком в деле.»

    Я понял, но нужно смотреть решение суда. Без этого ответить на Ваш вопрос просто нереально. Почему судья решил заблокировать домен, по чьему иску, кто был истцом?

    08 Ноября 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я понял, но нужно смотреть решение суда. Без этого ответить на Ваш вопрос просто нереально. Почему судья решил заблокировать домен, по чьему иску, кто был истцом?

    Абсолютно верно. Потому что сейчас получается что по существу ответить на вопрос сложно.

    08 Ноября 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вот Ваше дело назначенное на 09.09.2013 года. Оно не открывается.

    КАТЕГОРИЯ: Прочие исковые дела
    ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): ПРОКУРОР Г.В.
    ОТВЕТЧИК: ИП А.Р., ООО «ИТ», ООО «СИТИ-ТЕЛЕКОМ»Дерябина И.В.РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ: Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

    Вы имеете какое-либо отношение к ООО Сити-телеком" или ИП АР, или ООО ИТ?

    08 Ноября 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не имею конечно.

    Как то странно работает сайт, вы получили ссылку с примером другого дела? Там мой доме тоже в списке. И ответчики тоже список провайдеров.

    08 Ноября 2013, 23:36
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    То, что Степан не является ответчиком по делу — не лишает его права ознакомиться с причиной блокировки ресурса

    08 Ноября 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Степан, прошу прощения, конечно, через апелляцию. (Руслан, спасибо!) Обязательно к жалобе приложите документы, подтверждающие Ваши права на домен, чтобы было видно, что Вы не участвовали в деле, но приняли решение о Ваших правах.

    08 Ноября 2013, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как то странно работает сайт, вы получили ссылку с примером другого дела? 

    Это и есть Ваше дело. ДЕЛО № 2-2759/2013 ~ М-3101/2013

     Все ясно. Решение принято заочное. Тогда Вам нужно направлять по почте или лично получать копию заочного решения и подавать заявление тут же на его отмену в связи с несогласием.

    08 Ноября 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем так.

    http://rublacklist.net/6728/ я это дело имею ввиду. Это совсем другое дело. Но скорее всего принцип тот же, так как тут я тоже в списке.

    08 Ноября 2013, 23:44
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Как то странно работает сайт, вы получили ссылку с примером другого дела? 

    А у меня вообще не открывается ни одно дело на сайте этого суда...

    08 Ноября 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Степан, если это заочное решение, то с момента его получения у Вас 7 дней на обжалование.

    08 Ноября 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Но скорее всего принцип тот же, так как тут я тоже в списке.»

    ОТВЕТЧИК: ИП А.Р., ООО «ИТ», ООО «СИТИ-ТЕЛЕКОМ» в этом списке?

     Или в этом http://rublacklist.net/6728/?

    08 Ноября 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом http://rublacklist.net/6728/

    Я веду к тому, что в этом примере (на рублеклист) всю ответственность переложили не на владельцев сайтов, а на региональных интернет провайдеров.

    Владельцев сайтов даже не оповестили.

    08 Ноября 2013, 23:54
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Владельцев сайтов даже не оповестили.»

    Вероятно региональных интернет провайдеров суд признал надлежащими ответчиками.

    Вас должны были признать третьим лицом поскольку Вы являетесь владельцем сайта. 

    Похоже Ваше дело не вступило в законную силу. Возможно кто то из ответчиков обжаловал его. 

    Вам в любом случае остается лишь получить копию решения суда и обжаловать. 

    09 Ноября 2013, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Почитал решение на рублеклисте. Очередное «решение» российского районного суда. Даже не удивляюсь. А чего же судья не заблокировал вообще весь рунет, все сайты "…  .ru"? Принимают решения, вообще не понимая, что творят. 

    09 Ноября 2013, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И вот как быть владельцам сайтов в такой ситуации?

    09 Ноября 2013, 00:29
  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я так понимаю, что Ваш сайт не причем? А заблокировали целый домен с сайтами, в этом случае подавать исковое к тому органу, который подавал исковое заявление, а если Ваш сайт приносил Вам доход, то посчитать им и предъявить убытки, которые Вы понесли.

    09 Ноября 2013, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Степан! В данном случае не понятно, является ли Ваш ресурс какой — либо стороной по делу?  Возможно, что ресурс «попал под раздачу» в связи с «новопринятыми» законами. Суд мог вынести решение о блокировке определенного домена, который размещает информацию в нарушении Закона. Провайдер, исполняя решение суда, не имея тех. возможности ограничения доступа к конкретному доменному имени, заблокировал доступ к IP- адресу, на котором находится Ваш ресурс и ресурс, который должен быть заблокирован по решению суда. Если это произошло по такой схеме, то в первую очередь Вы должны обратиться с претензией к провайдеру о незаконной блокировке Вашего ресурса. В случае отказа в удовлетворении претензии Вы можете обращаться в суд. 

    09 Ноября 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если сайт заблокирован по решению суда, то Вам правильно указали необходимость обращения в суд за решением, которым нарушено Ваше право. Ознакомившись с решением, можно что-то пытаться сделать. По моей логике, должна быть процедура обжалования лицом, в отношении которого принят судебный акт, но не привлеченного к делу. Думается, что это обычная процедура обжалования с ходатайством о восстановлении пропущенного срока про причине отстустви сведений о таковом решении в принципе. 

    09 Ноября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats