Блокировка домена интернет провайдерами

Мой домен блокировали.

Представители Билайна сообщили:

"Доступ заблокирован по решению Армавирского городского суда по делу №2-2759\13 от 09.09.2013"

Владелец/Администратор домена не значиться в списке ответчиков.

Получить какую-либо информацию нельзя так как у них проблемы с сайтом.

http://armavir.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=54441619&delo_id=1540005&case_type=50520001

Владелец домена не гражданин России.

1. Как получить решение суда в кратчайшее сроки что бы ознакомится с причиной блокировки?

2. Как происходит процедура обжалования/разблокировки?

, Степан,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Степан.

1. Как получить решение суда в кратчайшее сроки что бы ознакомится с причиной блокировки?

Необходимо обратиться в Армавирский городской суд за получением копии решения суда (можно по доверенности)

2. Как происходит процедура обжалования/разблокировки?

Необходимо будет писать жалобу в вышестоящий суд

С уважением!

Я понял, но нужно смотреть решение суда. Без этого ответить на Ваш вопрос просто нереально. Почему судья решил заблокировать домен, по чьему иску, кто был истцом?

Абсолютно верно. Потому что сейчас получается что по существу ответить на вопрос сложно.

То, что Степан не является ответчиком по делу — не лишает его права ознакомиться с причиной блокировки ресурса

Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Степан!

Советую Вам записаться на ознакомление с делом по данному телефону  (86137) 4-22-10, ознакомиться и подробно изучить все документы, для того чтобы обжаловать, срок обжалования 1 месяц с момента вступления решения суда в силу.

Если Вам удастся обжаловать решение, то вы сможете написать заявление интернет-провайдеру и приложить данное постановление об обжаловании.

Уважаемый Степан!

не отчаивайтесь, если Вами пропущен срок обжалования и у Вас была уважительная причина, то есть Статья 112 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Заявление

о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы

Решением Армавирского городского суда по делу №2-2759\13 от 09.09.2013 в полном объеме удовлетворены исковые требования истца к ответчику о _________________________________

Армавирского городского суда по делу №2-2759\13 от __.10.2013 года.

О вынесенном решении суда ответчику стало известно только __ ноября 2013 года. Решение суда было получено ответчиком __ ноября 2013 г.

Согласно статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Причиной пропуска процессуального срока, в течение которого необходимо было подать апелляционную жалобу, является то обстоятельство, что ответчик не был надлежащим образом извещен о дате рассмотрения дела судом.

Как установлено статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны должны быть поставлены в известность о дате рассмотрения дела судом. Извещение (судебная повестка) может быть направлено сторонам и лицам, участвующем в рассмотрении дела, заказным письмом, телеграммой либо иным способом.

В мотивировочной части решения, суд указал, что ответчик был извещен о дате рассмотрения гражданского дела в суде.

Ответчик не был извещен и поставлен в известность о том, что к нему предъявлены указанные исковые требования.

Судебной повестки ответчику никогда не вручалось, он расписывался в каких-либо извещениях о рассмотрении дела.

Таким образом, у ответчика не было возможности участвовать в судебном заседании, предоставить доказательства, заявлять ходатайства, своевременно узнать о принятом судом решении, и он был лишен права и возможности подать апелляционной жалобы на состоявшееся решение суда в предусмотренный законом срок.

Указанная причина пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы является уважительной, а срок на подачу апелляционной жалобы подлежит восстановлению.

На основании изложенного в заявлении и статьи 112 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Восстановить процессуального срок на подачу апелляционной жалобы на решение Армавирского городского суда по делу №2-2759\13 от 09.09.2013 по исковому заявлению ___ к ___ о ________________.

Приложение: апелляционная жалоба — 2 экз..

ФИО, дата, подпись

Примерный образец заявление на восстановление срока.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Степан! Решение суда можно получить либо лично, либо по доверенности, либо почтой после вынесения решения суда в канцелярии суда.

Обжаловать решение суда можно в апелляционном порядке в вышестоящий суд в течение 30-ти дней после изготовления решения суда в окончательной форме.

По поводу разблокировки домена честно говоря вопрос не совсем ясен. Если решением суда домен блокирован, то разблокировать его можно лишь изменив, отменив решение суда первой инстанции.

Похоже срок обжалования Вы пропустили.

Степан! Дополню, что Вы можете направить почтой заявление о направлении Вам решения суда в окончательной форме.  А также апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении  срока обжалования, поскольку решение суда Вы до сих пор не получили.

Апелляционная жалоба пишется в вышестоящий суд, а именно в Краснодарский краевой суд через Армовирский городской суд.

В соответствии со ст. 322 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в районном суде.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, апелляционное представление — прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.

Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Жду уточнений по поводу блокировки домена.

«либо кассационную жалобу — если вступило»

Юлия, не вводите клиента в заблуждение. Согласно ст.376 ГНК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

То есть апелляционную инстанцию пройти обязательно.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Степан, если Вы не были привлечены в качестве ответчика, это решение подлежит безусловной отмене как принятое о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Советую Вам позвонить в канцелярию суда и попросить прислать копию судебного акта по электронной почте или факсом.

После отмены или изменения решения суда основания для блокировки домена пропадают, т.о. Вам нужно добиться отмены или изменения решения суда.

Для этого нужно подавать апелляционную жалобу, если решения суда еще не вступило в силу либо кассационную жалобу — если вступило.

Обязательно обжалуйте это решение, имеются безусловные основания к его отмене.

Степан, прошу прощения, конечно, через апелляцию. (Руслан, спасибо!) Обязательно к жалобе приложите документы, подтверждающие Ваши права на домен, чтобы было видно, что Вы не участвовали в деле, но приняли решение о Ваших правах.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Почитал решение на рублеклисте. Очередное «решение» российского районного суда. Даже не удивляюсь. А чего же судья не заблокировал вообще весь рунет, все сайты "…  .ru"? Принимают решения, вообще не понимая, что творят.

Степан
Клиент

И вот как быть владельцам сайтов в такой ситуации?

Если сайт заблокирован по решению суда, то Вам правильно указали необходимость обращения в суд за решением, которым нарушено Ваше право. Ознакомившись с решением, можно что-то пытаться сделать. По моей логике, должна быть процедура обжалования лицом, в отношении которого принят судебный акт, но не привлеченного к делу. Думается, что это обычная процедура обжалования с ходатайством о восстановлении пропущенного срока про причине отстустви сведений о таковом решении в принципе.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Степан! В данном случае не понятно, является ли Ваш ресурс какой — либо стороной по делу?  Возможно, что ресурс «попал под раздачу» в связи с «новопринятыми» законами. Суд мог вынести решение о блокировке определенного домена, который размещает информацию в нарушении Закона. Провайдер, исполняя решение суда, не имея тех. возможности ограничения доступа к конкретному доменному имени, заблокировал доступ к IP- адресу, на котором находится Ваш ресурс и ресурс, который должен быть заблокирован по решению суда. Если это произошло по такой схеме, то в первую очередь Вы должны обратиться с претензией к провайдеру о незаконной блокировке Вашего ресурса. В случае отказа в удовлетворении претензии Вы можете обращаться в суд.