Перефасовку буду осуществлять на фирме, специализирующейся на перефасовку сыпучих продуктов, в т.ч

Здравствуйте, планирую закупку кормовой добавки и перефасовку ее в более мелкую тару для последующей реализации через зоомагазины. Перефасовку буду осуществлять на фирме, специализирующейся на перефасовку сыпучих продуктов, в т.ч. продуктов питания. Необходимо ли мне разрабатывать собственные ТУ, регистрировать декларацию соответствия и т.п. или достаточно будет написать на этикетке произведено ООО "ХХХ", Упаковано ООО "УУУ" для ИП и указать ТУ производителя ?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если рассматривать Ваши действия именно как фасовку в более мелкую тару, о чем Вы сами же и говорите, то согласно п.125 ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения.

125 фасование в торговле (фасовка, предпродажное фасование): Упаковывание товаров в потребительскую упаковку на предприятии торговли с одновременным или предварительным установлением массы или объема товаров, в том числе путем нарезки, и нанесением маркировки (информации об изготовителе, сроке годности и пр.), установленной законодательством.

это выглядит не как производство, а как перепродажа готового товара с фасовкой его в потребительскую тару. Исходя из этого я полагаю, что в Вашем случае ни собственные ТУ, ни свою декларацию соответствия делать не нужно. При этом маркировка должна полностью соответствовать установленным правилам включая и указание на ней изготовителя.

Вот тут ЕЭК писала официальное разъяснение. Правда не факт, что у нее получилось разъяснить:

«Официальный сайт Евразийской экономической комиссии
eec.eaeunion.org», 2018

Вопрос: Просим разъяснить необходимость принятия декларации о соответствии при осуществлении технологической операции «фасовка пищевой продукции» или возможности подтверждать соответствие продукции на основании декларации о соответствии, принятой изготовителем нефасованной пищевой продукции.

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 1 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880 (далее соответственно — ТР ТС 021/2011, Решение N 880), при применении ТР ТС 021/2011 должны учитываться требования технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих обязательные требования к отдельным видам пищевой продукции и связанным с требованиями к ним процессам производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (далее — технические регламенты Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции), дополняющие и (или) уточняющие требования ТР ТС 021/2011.
Следует отметить, что в соответствии с положениями статьи 7 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» (ТР ТС 027/2012), принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. N 34, отдельные виды специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания, должны быть расфасованы и упакованы способом, позволяющим обеспечить их безопасность и заявленные в маркировке потребительские свойства в течение срока годности при соблюдении условий их перевозки и хранения. При этом скоропортящаяся пищевая продукция диетического лечебного и диетического профилактического питания должна выпускаться только в фасованном виде в мелкоштучной упаковке для разового потребления.
В соответствии со статьей 20 ТР ТС 021/2011 соответствие пищевой продукции ТР ТС 021/2011 обеспечивается выполнением его требований безопасности и выполнением требований безопасности технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир!

Поскольку однозначного ответа нет фасовка — это часть производительного процесса или это часть торговли (упаковывание товаров в потребительскую упаковку на предприятии торговли с одновременным или предварительным установлением массы или объема товаров)  и если мы фасуем, неважно, каким образом, то значит, все равно перепродаем покупной товар, а не товар собственного производства.

Надзорные органы могут расценивать фасовку как часть производительного процесса и соответственно устанавливать нарушения по не разработки собственных ТУ, не регистрации декларации соответствия и т.п.

Так же ТУ у всех разные. Если продукт под вашей маркой один и тот же, то его можно будет делать на сырье разных поставщиков, зарегистрируйте ТУ на себя и будете независимы от конкретного поставщика и уверенны, что у Вас с документами все хорошо, как бы кто не оценивал фасовку.