Жилье сиротам

Здравствуйте. Я сирота. Мне 20 лет. Сейчас я стою в очереди на жилье. В этом списке я где-то 800-тый. Также я учусь в университете. Через 2 года получу диплом бакалавра. Тогда я буду в списке гдето 500-тый. Вот собственно мой вопрос: мне должны предоставить квартиру тогда, когда я закончу университет( т.е. внеочереди), или же мне придется ждать свою очередь? В последнем случае, возможно, мне придется ждать 5-7 лет. Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Тамбов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я понимаю из Вашего вопроса, то Вы уже писали заявление в администрацию о предоставлении Вам жилья, так как с Ваших слов Вы стоите уже в очереди. Если не подавали, то необходимо подать, в противном случае право на получение жилья будет утрачено по достижению 23 лет.

Порядок предоставления жилья предусмотрен ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

Согласно ст. 8 данного закона - По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Таким образом, по окончанию обучения Вам обязаны предоставить жилье и не нужно ждать как Вы указали 5-7 лет, так как законом предусмотрено иное.

ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148995

С уважением, Сергей