И что делать если в полоске обвинят меня?

Здравствуйте. Купил новый телевизор. Дома в день покупки, после обновления, телевизор полностью утратил изображение. На следующий день я отвёз тв обратно в магазин с просьбой вернуть денежные средства. Директор магазина ответил что данный товар является технически сложным и он может принять его только на экспертизу, которая должна подтвердить гарантийный случай поломки. Если гарантийный случай подтвердится то возможен возврат денежных средств либо обмен на другой товар. У меня вопрос: сколько времени у магазина на проверку моего телевизора? И что делать если в полоске обвинят меня? Спасибо.

, Марат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марат.

Срок проверки  20 дней. При этом Вы имеете право при ней присутствовать.

Если экспертиза будет не в Вашу пользу, то Вы имеете право провести свою. Или ходатайствовать о проведении таковой в суде.

Для начала направьте претензию с указанием последствий неисполнения Ваших требований. Это уменьшит желание продавца Вам отказывать.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара (Ст. 18 ЗоПП).

Марат, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.