Через 2 недели после приобретения автомобиля мною, явился участковый с заявлением от собственницы, о том, что

Добрый день, приобрел автомобиль у человека, который в свою очередь 6 лет назад купил данное авто у мужа собственницы, на которого она оформила ген. доверенность. Через 2 недели после приобретения автомобиля мною, явился участковый с заявлением от собственницы, о том, что она якобы ничего не продавала и все документы у нее, хотя у меня на руках ПТС, договор купли-продажи от ее имени, договор купли-продажи от человека у которого я покупал и человека на которого была оформлена доверенность, и копия паспорта собственницы.

У человека, у которого я купил автомобиль, на руках есть расписка о том, что он выплатил деньги за автомобиль, договор купли-продажи и ген. доверенность на мужа собственницы, у которого он и приобрел авто.

 В разговоре с собственницей она сказала что не будет иметь претензий, если будут оплачены налоги за последние года. На автомобиле сейчас запрет на рег. действия за неоплаченные налоги. Подскажите как быть в этой ситуации и что я могу сделать с автомобилем.

, Денис, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если автомобиль зарегистрирован на Вас то Вам надо оплатить налоги, дождаться снятия ограничений и можете продавать данный автомобиль. Супруга бывшего собственникаможет обратиться в суд за оспариванием сделки по продаже, но исходя из  того что Вы описали, шансов у не не очень много

В силу ст. 35 СКРФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

а если автомобиль зарегистрирован на нее?

Тогда Вы без оплаты долгов его на себя не зарегистрируете. Оплачивайте ее долги и регистрируйте, либо обращайтесь с претензией к продавцу и требуйте снизить цену товара на этот размер неуплаченных налогов