Можно ли подать на МВД в суд с требованием выплаты морального ущерба и наказанием виновного в этом

Такой вопрос, МВД выдало справку о судимости - где указана уголовная ответственность - условный срок 1год. По факту же по этому решению суда была административка 3000 рублей. Копия решения суда получена. Причём год назад в базе МВД всё было правильно и стояла административка. А сам суд был вообще в 2004-м году. Теперь получается, что кто-то в МВД с доступом к базе, возможно кому-то перешёл дорогу, внёс мне липовую уголовную ответственность. Можно ли подать на МВД в суд с требованием выплаты морального ущерба и наказанием виновного в этом сотрудника, так как я кажется понял почему последние полгода не могу пройти СБ ни в одной фирме после собеседования и соответственно не могу устроиться на работу, так как в базе МВД на мне висит вымышленная уголовная ответственность?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Михаил Прядко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Денис!
Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о совершении определенных действий (удалении из базы данных МВД России информации о судимости) в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов, а также компенсации морального вреда.