Умер отец, с которым общались мало, на нем из наследства 1/2 доля квартиры, из первой очереди несколько человек
Добрый день. Вопрос по наследственному делу.
Суть ситуации: умер отец. У него двое взрослых детей от первого брака и один несовершеннолетний ребёнок без регистрации брака. У умершего в живых остался его отец.
Умершему принадлежала половина квартиры. Насколько мы понимаем, на эту долю претендуют трое детей и родитель.
Он жил отдельно от нас. Что известно от родственников: в другой квартире находилась сумма денег, банковские карты.
Возник ряд вопросов.
1. Можно ли узнать у нотариуса, было ли завещание?
2. Если завещание не было оставлено и наследство будет передаваться по закону.
Список общих вопросов:
1 Необходимо ли взять расписку с родственников, которые нашли денежные средства в квартире? Можно ли считать эти денежные средства как наследство и использовать их для ведения наследственного дела, чтобы покрывать сопутствующие расходы?
2 Несовершеннолетний ребенок по закону претендует на обязательную долю в наследстве. Когда он эту долю может запросить? При достижении совершеннолетия либо это может сделать за него его мать? Можно ли попросить её отказаться от этого имущества?
3 Нужно ли обращаться на место работы умершего, чтобы получить сумму больничного? Если да, то кто может это сделать.
Список вопросов, касающихся наследственного дела:
4 Кто может открыть наследственное дело через нотариуса? Обязательно наследники из первой очереди (они есть) или другие родственники?
5 С какими документами в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела? Это должен сказать нотариус.
6 Можно ли оформить доверенность на свою маму (бывшую жену умершего), находясь в другом городе и другой стране (оба варианта), чтобы она вела дела? Каким образом это делается? Возможен ли вариант оформления доверенности онлайн и можно ли физически не присутствовать при ведении дела (на каких условиях – цифровая подпись, например)?
7 Какие именно операции при ведении наследственного дела в обязательном порядке будут оплачиваться? Думаю, все операции, за любой чих.
Список вопросов, касаемых полномочий нотариуса. Может ли нотариус сделать запрос:
a на проведение последних операций по банковским счетам? Если да, то за какой период.
b на розыск имущества наследодателя? Включая его данные о вкладах, сейфах и ИИС.
c на получение информации об имеющихся обязательствах? Долги перед банком (на каких условиях) и т.д.
d на информацию о том, была ли застрахована жизнь?
Галина, спасибо за ответ. Прокомментируйте, пожалуйста, вопрос:
Можно ли оформить доверенность на свою маму (бывшую жену умершего), находясь в другом городе и другой стране (оба варианта), чтобы она вела дела? Каким образом это делается? Возможен ли вариант оформления доверенности онлайн и можно ли физически не присутствовать при ведении дела (на каких условиях – цифровая подпись, например)?
Да, можно оформить доверенность через нотариуса в вашем городе и маме переслать. Если заграницей вы значит через консульство. С доверенностью человек уже лично посещает нотариуса. Если мама действует за одного из детей наследодателя ей надо иметь на руках оригинал свидетельства о рождении этого ребенка, чтобы было видно что умер его отец.