Умер отец, с которым общались мало, на нем из наследства 1/2 доля квартиры, из первой очереди несколько человек

Добрый день. Вопрос по наследственному делу.

Суть ситуации: умер отец. У него двое взрослых детей от первого брака и один несовершеннолетний ребёнок без регистрации брака. У умершего в живых остался его отец.

Умершему принадлежала половина квартиры. Насколько мы понимаем, на эту долю претендуют трое детей и родитель.

Он жил отдельно от нас. Что известно от родственников: в другой квартире находилась сумма денег, банковские карты.

Возник ряд вопросов.

1. Можно ли узнать у нотариуса, было ли завещание?

2. Если завещание не было оставлено и наследство будет передаваться по закону.

Список общих вопросов:

1 Необходимо ли взять расписку с родственников, которые нашли денежные средства в квартире? Можно ли считать эти денежные средства как наследство и использовать их для ведения наследственного дела, чтобы покрывать сопутствующие расходы?

2 Несовершеннолетний ребенок по закону претендует на обязательную долю в наследстве. Когда он эту долю может запросить? При достижении совершеннолетия либо это может сделать за него его мать? Можно ли попросить её отказаться от этого имущества?

3 Нужно ли обращаться на место работы умершего, чтобы получить сумму больничного? Если да, то кто может это сделать.

Список вопросов, касающихся наследственного дела:

4 Кто может открыть наследственное дело через нотариуса? Обязательно наследники из первой очереди (они есть) или другие родственники?

5 С какими документами в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела? Это должен сказать нотариус.

6 Можно ли оформить доверенность на свою маму (бывшую жену умершего), находясь в другом городе и другой стране (оба варианта), чтобы она вела дела? Каким образом это делается? Возможен ли вариант оформления доверенности онлайн и можно ли физически не присутствовать при ведении дела (на каких условиях – цифровая подпись, например)?

7 Какие именно операции при ведении наследственного дела в обязательном порядке будут оплачиваться? Думаю, все операции, за любой чих.

Список вопросов, касаемых полномочий нотариуса. Может ли нотариус сделать запрос:

a на проведение последних операций по банковским счетам? Если да, то за какой период.

b на розыск имущества наследодателя? Включая его данные о вкладах, сейфах и ИИС.

c на получение информации об имеющихся обязательствах? Долги перед банком (на каких условиях) и т.д.

d на информацию о том, была ли застрахована жизнь?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открыть наследственное дело надо обязательно в течение 6 месяцев. Это могут сделать наследники первой очереди. Любой из них. Остальные должны прийти к этому  же нотариусу. Ст. 1152-1154 ГК РФ. Вам сразу скажут есть ли завещание. У нотариусов сейчас Единая база завещаний. Обязательная доля выделяется сразу несовершеннолетнему, если есть завещание не него. Ст. 1149 ГК РФ.

Да, вас четверо наследников  на половину квартиры. Значит каждый получить в собственность на 1/8 доли. Это если нет завещания.

Нотариус сделает  запросы в банк, если попросите. Выясняется сумма денег на счете на дату смерти. Про операции не будет выясняться.  И вообще что скажите запросить, то и запросит. Недвижимость, автомобили, ячейки.

Последняя зарплата и больничный тоже входят в наследство. Часто работа отдаёт зарплату тому наследнику кто совместно проживал (был прописан) с умершим.

Если расписку дадут родственник, это хорошо. Имеют право не дать и вообще не сказать, что они нашли. Здесь уже зависит от порядочности людей.

Другие наследники тоже могут открыть наследственное дело. Но если нотариус узнает, что есть наследники первой очереди, будет ждать их.

Анна
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ. Прокомментируйте, пожалуйста, вопрос:

Можно ли оформить доверенность на свою маму (бывшую жену умершего), находясь в другом городе и другой стране (оба варианта), чтобы она вела дела? Каким образом это делается? Возможен ли вариант оформления доверенности онлайн и можно ли физически не присутствовать при ведении дела (на каких условиях – цифровая подпись, например)?

Да, можно оформить доверенность через нотариуса в вашем городе и маме переслать. Если  заграницей вы значит через консульство. С доверенностью человек уже лично посещает нотариуса. Если мама действует за одного из детей  наследодателя ей надо иметь на руках оригинал свидетельства о рождении этого ребенка, чтобы было видно что умер его отец.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

   Здравствуйте, Анна.

2 Несовершеннолетний ребенок по закону претендует на обязательную долю в наследстве.… При достижении совершеннолетия либо это может сделать за него его мать? Можно ли попросить её отказаться от этого имущества?

Анна

   В силу ст. 26 – 28 Гражданского кодекса РФ от имени детей младше 14 лет принимают и управляют собственностью, полученной по наследству, их законные представители – родители;  несовершеннолетние лица от 14 до 18 лет могут самостоятельно оформить права на имущество, но необходимо представить письменное разрешение от законных представителей.

    Согласно ч.4 ст.1157 Гражданского кодекса РФ

отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний,… гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
5 С какими документами в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела? Это должен сказать нотариус.

Анна

     Необходимо предоставить свидетельство о смерти (если наследственное дело еще не открыто), паспорт наследника, если лично присутствует, доверенность  и паспорт представителя (если присутствует представитель), документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака......), имеющиеся документы на наследуемое имущество.

    Узнать открывалось ли наследственное дело и, если открывалось, то у какого нотариуса, можно на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе Реестр наследственных дел, где необходимо ввести ФИО наследодателя.

 Возможен ли вариант оформления доверенности онлайн и можно ли физически не присутствовать при ведении дела (на каких условиях – цифровая подпись, например)?

Анна

    Обратившись к нотариусу за оформление доверенности, Вы вправе попросить его переслать доверенность в электронном виде, подписанную электронной цифровой подписью нотариуса, любому другому нотариусу, в том числе и тому, у которого открыто наследственное дело. Ваша мать, обратившись к данному нотариусу, может получить данную доверенность на бумажном носителе. Также нотариус, у которого Вы будете оформлять доверенность может создать в интернете ссылку на доверенность и дать Вам ссылку  с кодом, Вы же, в свою очередь, можете переслать ее маме (с данной ссылкой мама также может обратиться к любому нотариусу и получить на руки доверенность в бумажном виде).

      Кроме того, подобным образом, через ближайшего Вам нотариуса Вы можете направить нотариусу, у которого отрыто наследственное дело, не только доверенность, но и заявление о принятии наследства (оформив его у любого нотариуса), копии документов, подтверждающих родство, и др.

     Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо.

Осветите, пожалуйста, вопрос: «Какие именно операции при ведении наследственного дела в обязательном порядке будут оплачиваться?»

Анна
Клиент, г. Москва

Ольга, подскажите, Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?