Законна ли запись в егрп о прекращении государственной регистрации права?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, арбитражный суд вынес решение об истребовании недвижимого имущества у арендаторов (а не у собственника-ответчика -поскольку собственник сдает имущество в аренду). Истец (другой собственник, который зарегистрировал право собственность на один и тот же объект, изменив технические характеристики) на основании этого решения обратился в росреестр с заявлением о прекращении гос.регистрации права ответчика. В решение нигде не написано о прекращении записи в егрп, в признании права собственности отсутствующим у ответчика судом было отказано. Законно ли была внесена запись в егрп о прекращении гос.регистрации права? Спасибо.

, Лена, г. Нижний Новгород
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена.

Согласно ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе,

5) вступившие в законную силу судебные акты;

Исходя из Вашего описания ситуации, предметом судебного спора было также оспаривание права собственности ответчика, и суд не нашел оснований аннулировать это право.

Поэтому, разумеется, на основании данного решения суда Росреестр был не вправе прекращать право собственности ответчика на спорный объект.

Вы вправе обжаловать указанные действия Росреестра в порядке, установленном АПК РФ.

С уважением, Роман.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Судебный акт, не содержащий в резолютивной части выводов о необходимости государственной регистрации прекращения права собственности на объекты недвижимости (погашения регистрационной записи о зарегистрированном праве), не является основанием для внесения регистрации прекращения соответствующего права.

В п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано,

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека
или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Вы пишите, что

В решение нигде не написано о прекращении записи в егрп, в признании права собственности отсутствующим у ответчика судом было отказано.

Лена

В таком случае запись в егрп о прекращении гос.регистрации права внесена незаконно.