Можно как-то решить проблему, без выезда?

Здравствуйте

Родители пересекли 12 ноября границу Кз-Рф, цель въезда было приглашение на лечение, им не выдали миграционную карту. Они не знали, что нужно было самим просить, если хотят остаться больше 30 дней. Что делать? В январе подача на внж. Можно как-то решить проблему, без выезда ? Ведь вся роль в миграционной Карте. Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна!

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) «О миграционной карте», миграционная карта выдается при въезде в РФ.Дубликат карты выдается только при её утере

2. Поэтому получить новую карту в РФ нельзя. Для оформления карты-не обязательно возвращаться в Казахстан.Достаточно пересечь границу РФ (российскую сторону границы) и прямо из нейтральной зоны вернуться обратно

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Без миграционной карты  иностранному гражданину не получится встать на миграционный учёт и, соответственно, подать заявление на ВНЖ.

Получить дубликат можно, обратившись с заявлением на имя начальника территориального подразделения ОВМ МВД России по месту пребывания иностранца. В заявлении следует указать полные установочные данные иностранного гражданина, дату и место пересечения границы РФ. Услуга предоставляется бесплатно.

С ув., Алёна