Какой договор нам нужно составить?

Добрый день. Я ИП, хочу взять на работу физ лицо на своём авто. Какой договор нам нужно составить? И какие налоги нужно платить? ИП грузоперевозки

, Феликс, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вы можете заключить договор ГПХ (гражданско-правового характера) с физическим лицом, а именно договор оказания транспортных услуг к примеру.Да, все верно.

Вы в таком случае будете выступать налоговым агентом по отношению к физическому лицу в соответствии с ст. 226 НК РФ:

 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Также согласно ст.419 НК РФ и ст.431 НК РФ необходимо будет уплатить страховые взносы.

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
индивидуальные предприниматели;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Если физической лицо вы принимаете на постоянной основе и лицо будет выполнять работу, предусмотренную его должностью,. а вы  будете обеспечивать сотрудника работой и выплачивать заработную плату., то будут иметь место трудовые отношения, и во избежание рисков, следует заключить трудовой договор в соответствии с нормами Главы 11 Трудового кодекса РФ.

2.В даном случае вы будете обязаны должны производить все страховые отчисления и уплачивать подходный налог на работника.

3. Замечу также что «подмена» трудовых отношений гражданско-правовыми (т.е. договором ГПХ) прямо запрещена законодательством, За такие действия предусмотрена административная ответственность по части 4 ст.5.27 КоАП РФ:

 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

4. Также в случае подмены трудового договора договором ГПХ крайне реально повышенное внимание со стороны ФНС.Поэтому рисковать не следует, а следует все-таки в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ заключить трудовой договор, как это делают тысячи предпринимателей.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Феликс!

Вы пишите, что  ИП имеет  разрешенный  вид деятельности грузоперевозка, что при привлечение водителей предполагает, что они будут выполнять трудовую функцию

При этом, если водитель будет привлечен не к  разовой работе, а на постоянной основе, то речь идет об установлении трудовых отношений, как правильно заметил коллега Грибов Ю.

Трудовым Кодексом запрещено

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Кроме привлечении к административной ответственности по части 4 ст.5.27 КоАП РФ за  заключение гражданско-правового договора вместо трудового,  ФСС  вправе потребовать уплату недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев, наложить штраф и пени за неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов.

Поэтому при привлечении водителя к работе на постоянной основе, рекомендую  заключить с ним трудовой договор.

Но  в этом случае нужно решить вопрос возмещение компенсационных  расходов за использование водителем личного транспортного средства, что предусмотрено   ст.188 ТК РФ

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
И какие налоги нужно платить?

При заключении трудового договора уплачиваете НДФЛ   в размере  13%, оплачиваете страховые взносы на обязательное пенсионное страхование — 22%,  на обязательное медицинское- 5,1%; обязательное социальное-2,9% и  от несчастного случая от 0,2 до 8,5%

Для уменьшения отчислений в налоговую и другие  гос. фонды, рассмотрите вариант заключения агентского договора.

Но этот вариант потребует оформления водителя индивидуальным предпринимателем.