Какой договор нам нужно составить?

Добрый день. Я ИП, хочу взять на работу физ лицо на своём авто. Какой договор нам нужно составить? И какие налоги нужно платить? ИП грузоперевозки

, Феликс, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете заключить договор ГПХ (гражданско-правового характера) с физическим лицом, а именно договор оказания транспортных услуг к примеру.Да, все верно.

Вы в таком случае будете выступать налоговым агентом по отношению к физическому лицу в соответствии с ст. 226 НК РФ:

 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Также согласно ст.419 НК РФ и ст.431 НК РФ необходимо будет уплатить страховые взносы.

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
индивидуальные предприниматели;