Может ли приговор в отношении Сытина затрагивать права и законные интересы Морозова?

Граждане Сытин и Морозов были привлечены к уголовной ответственности за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. В связи с тяжелым заболеванием Морозова уголовное дело в его отношении было приостановлено на стадии предварительного расследования. В отношении Сытина уголовное дело направлено в суд, который вынес обвинительный приговор, с которым осужденный согласился. Узнав о признании Сытина виновным в совершении преступления, Морозов обжаловал приговор суда в апелляционном порядке. Вправе ли Морозов обжаловать в апелляционном порядке приговор в отношении Сытина? Может ли приговор в отношении Сытина затрагивать права и законные интересы Морозова? Укажите круг лиц, имеющих право апелляционного обжалования.

, Эльнара Зарбиева, г. Оренбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Приговор суда в отношении Сытина Морозов обжаловать не вправе, если приговор не содержит выводов о виновности Морозова.

Согласно ст. 389.1 УК РФ:

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а такжеиным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!