Был арест на машину, суд арест снял в 2019 году, ГИБДД до сих пор не снимают, два раза была у них с определением от суда

Добрый день ! Был арест на машину , суд арест снял в 2019 году , ГИБДД до сих пор не снимают , два раза была у них с определением от суда

, ануш, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ануш, добрый день!

Вам необходимо выяснить в отделе ФССП, направлялось ли постановление о снятии ареста в ГИБДД. Это должны сделать именно судебные приставы, если направлялось, то в какой отдел ГИБДД, т.к. иногда могут вместо городского направить в областной. Вы можете потребовать в ГИБДД, чтобы Вам дали письменный мотивированный отказ со ссылкой на нормативные акты, на которые опираются данные утверждения. Между ГИБДД и ФССП существует процедура обмена информацией, которая не упорядочена, что позволяет и тем и другим сваливать вину друг на друга. Выход — писать жалобы: прокуратура, суд. В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона № 59 — ФЗ от 02.06.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и Приказа МВД от 22.09.2006 № 750 «Об утверждении инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД» срок рассмотрения заявлений — 30 дней. Пока Вам не дали ответ, сходите на прием к старшему судебному приставу, может это ускорит дело.