Как правильно переоформить квартиру?
Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно переоформить квартиру на себя (порядок действий) если квартира оформлена на брата жены, но фактически купил ее я. Квартира на данный момент оформлена в собственность менее года. Интересует вопрос с юридической стороны и с налоговой, так как не хочется платить налог за свою же приобретенную квартиру. Всем заранее благодарен
Можно также рассматривать вариант и с куплей продажей квартиры Вам от брата жены.
Конечно, в этом случае у брата возникает обязанность уплатить НДФЛ. Но, во-первых, он может воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую он приобретал данную квартиру (если он приобретал её по возмездному договору, а не по договору дарения, например).
Могу уточнить, а после того как брат подарит жене квартиру она может сразу подарить ее мне (например на следующий день), если да, то в это случае будут ли налоговые риски и после все этого нули как-то уведомлять об этом налоговую?