В возврате средств было отказано главным врачом, куда мне обращается?

Здравствуйте! Лечили каналы в зубе, в течении полугода, пасту меняют, а зуб продолжает болеть. Хочу вернуть средства(15000) и продолжить лечение в другой клинике. В возврате средств было отказано главным врачом, куда мне обращается?спасибо!

, Рина Ахметова, г. Москва
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

  Добрый день, Рина!

  Вы, можете сделать независимую судебную экспертизу стоматологической помощи, если она подтвердит факт оказания некачественной стоматологической услуги, вы вправе обратиться в судебном порядке за взысканием денежных средств и моральной компенсации.

   Если вам понадобятся услуги по составлению искового заявления и др. документов, можете обращаться ко мне ( услуги возмездного характера).

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рина!
Вам необходимо получить письменный отказ в возврате денежных средств, для этого необходимо подать письменную претензию в адрес клиники с указанием срока, в который необходимо дать ответ (данный срок должен отвечать условию разумности, обычно это 10-15 дней).
Согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей Вы можете потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Далее Вы мотете обратиться с жалобами в Роспатребнадзор и Министерство здравоохранения РФ, приложив к ним ответ на претензию.
Также Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В процессе судебного разбирательства Вы либо Ответчик можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы, по данной категории дел независимые экспертизы являются необходимостью.
Законодательное регулирование данного вопроса: Закон о защите прав потребителей, Закон об основах охраны здоровья граждан, Правила оказания платных медицинских услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ