Место в сад возле дома не дают, предлагают очень далеко

Место в сад возле дома не дают, предлагают очень далеко.

, Надежда, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Правила  обеспечивают прием в детский сад всех детей, имеющих право на получение дошкольного образования. При этом правила приема в государственные и муниципальные детские сады должны также обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории, за которой закреплен такой детский сад.

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

В приеме может быть отказано только в случае отсутствия свободных мест.

Надежда, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Можно написать заявление на смену детского сада. Это можно сделать в районных Управлениях образования. В заявлении нужно указать номера желаемых детсадов Дальше остаётся только ждать.

В одном из последних своих решений Верховный суд заявил, что отправлять ребенка далеко от дома, если в детском саду рядом с домом нет мест, чиновники не имеют права.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.