Когда Наташи исполнилось 8 лет, Е

Не замужняя Е.В. Коршунова родила дочь Наташу. Биологическим отцом девочки являлся И.В. Крючков. Когда Наташи исполнилось 8 лет, Е.В. Коршунова решением суда была лишена родительских прав и девочка была помещена в детский дом. От матери Коршуновой И.В. Крючков узнал, что у него растет дочь и ей сейчас нужна помощь, так как она находится в детском доме. Сама она опекунство оформить не может, потому что болеет и не справиться с ее воспитанием, поэтому она предложила Крючкову забрать дочь из детского дома. И.В. Крючков обратился к директору детского дома, чтобы познакомиться с дочкой и оформить опекунство. Однако ему сообщили, что девочку удочерили. В новой семье она уже проживает около 5 лет. Тогда И.В. Крючков обратился в суд с иском об установлении отцовства. Однако, не дождавшись судебного разбирательства по данному делу, он погибает в ДТП.

По достижении 17 лет Наташа стала разыскивать своих биологических родителей. В период розыска ей стало известно, что ее мать умерла от алкоголизма, а ее отец погиб. Тогда она обратилась в орган опеки и попечительства за помощью относительно получения жилья, так как ее родители, удочерившие ее в раннем возрасте, отказываются при достижении совершеннолетия оказывать ей материальную поддержку по поводу обучения ее в Вузе и предоставления доли в жилом помещении. Их усилия сейчас направлены на содержание, воспитание и обучение их родной 14-летней дочери. Еще она просила узнать имеет ли она право на имущество ее биологических родителей, которое наверняка осталось после их смерти.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

Какие действия должностные лица органов опеки и попечительства могут предпринять в данной ситуации для защиты прав несовершеннолетней?

В роли должностного лица органа опеки и попечительства предоставьте консультацию по защите ее прав.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Олег Молчанов
Юридическая компания "Гарантия", г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если Анастасию удочерили, а не оформили опекунство, то она не имеет право претендовать на государственное жилье как лицо, оставшееся без попечения родителей, так как не является сиротой. Что касается ее новых родителей, то предоставлять долю в праве собственности или не делать этого это их субъективное право. Не все родители могут позволить себе оплатить учебу ребенка в ВУЗе. Ее биологическая мать была лишена родительских прав, но на ее имущество можно было бы претендовать например при наследовании, но Анастасию удочерили, то есть новые родители закрепили за собой права на ребенка, предусмотренные Семейным кодексом РФ. Претензии теперь Анастасия может предъявлять только к ним. Так как ее отец умер, не дождавшись решения суда, то юридического факта, что он является отцом у Анастасии нет. Я бы посоветовал посмотреть на сайте суда чем закончился процесс по установлению отцовства. Может экспертиза была назначена и есть заключение, но истец в суд по вторичному вызову не явился и дело было оставлено без рассмотрения. Ей можно попробовать повторно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и запросить дело из суда по иску ее умершего отца. Таким образом она сможет установить своего биологического родителя.