Что грозит потребителю в данной ситуации, если скажут вдруг оплачивать?

Добрый вечер. Заказали в интернет-магазине товар, договорились о том, что оплата товара будет курьеру при доставке. Приехал курьер, привёз товар, соответствующий, но отказался принимать деньги, позвонил менеджеру и сказал, что все орплачено, нам нужно заплатить только 1500 за доставку. Взял деньги за доставку и больше ничего. За товар деньги не взял, чек не выдал, акт приёма-передачи не составляли. Что делать? Мы не против таких подарков из-за некомпетентности других людей. Что грозит потребителю в данной ситуации, если скажут вдруг оплачивать? Мы боимся, что скажут куда-то перевести деньги, а потом скажут, что мы ничего не перевели, переведите повторно, никаких документов не оформляли. При доставке называли только Ф. И. О., ну и адрес доставки.

, юлия, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Юлия. Согласно п.3,4 ст.1 Гражданского Кодекса РФ при  осуществлении  гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.  Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Поэтому товар лучше оплатить, связавшись с продавцом через интернет-магазин. Если предложат перевести деньги, то их можно перевести.  А в случае предложения перевести повторно предъявить чек о ранее состоявшемся переводе.

В случае отказа оплатить товар, продавец может обратиться в суд и  взыскать не только стоимость товара,  но и судебные расходы.