Простая операция по ОМС в коммерческой клинике

Добрый день!

У нас след ситуация: есть коммерческая клиника в Москве, которая принимает на операции по ОМС, они готовы были меня принять, написали гарантийное письмо. Я с этим письмом сходила в свою полилинику обычную по месту жительства и получила форму на госпитализацию в станционар (направление) конкретно в эту платную клинику. Операция по удалению желчного пузыря (это не сложная, не квотная история как я понимаю).

После этого я позвонила в эту коммерческую клиинику и мне сообщили, что в этом году уже все квоты кончились, приходите в следующем.

Хочу узнать насколько это правомерно. Ведь если ты заключил договор с омс, то по идее ты должен его исполнять до конца действия договора? Это же вроде не квоты выделяются, а сама клиника изъявила желание принимать пациентов по ОМС.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

есть коммерческая клиника в Москве, которая принимает на операции по ОМС, они готовы были меня принять,

Если эта медицинская организация относится к тем  медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования которые имеют право на осуществление медицинской деятельности  в сфере обязательного медицинского страхования, и включена при этом в реестр таких медицинских организаций, то на нее распространяются положения соответствующего федерального закона.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ  Статья 15. Медицинские организации в сфере обязательного медицинского страхования следует что:

5. Медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" следует что:

7. Медицинские организации, участвующие в реализации программы и территориальной программы, имеют право предоставлять платные медицинские услуги:

г) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской помощи, оказываемой в неотложной или экстренной форме.

http://docs.cntd.ru/document/9...

После этого я позвонила в эту коммерческую клиинику и мне сообщили, что в этом году уже все квоты кончились, приходите в следующем.

Хочу узнать насколько это правомерно. Ведь если ты заключил договор с омс, то по идее ты должен его исполнять до конца действия договора? Это же вроде не квоты выделяются, а сама клиника изъявила желание принимать пациентов по ОМС.

Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства РФ.

Если Вы с ними заключили договор, то они обязаны его выполнять согласно приведенным выше правилам утвержденным постановлением Правительства РФ. Договор был заключен?

Если да можете направить им соответствующую претензию в таком случае, в случае отказа в удовлетворении требований претензии обратиться в суд, также можете подать жалобу в Росздравнадзор.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет, мы с ними не заключали договор. Я иду туда по ОМС, это другое. Мне дали направление в гос поликлинике в эту коммерческую клинику, которая официально принмает по ОМС.