Нарушает ли организация мои права в сфере охраны труда?

Добрый день! Работаю в торговой организации оператором приёмки. В магазине не работает грузовой лифт, поэтому весь товар самому приходится спускать на склад (склад находится в подвале). Нарушает ли организация мои права в сфере охраны труда?

, Александр, г. Советск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Всё будет зависит от веса переносимого Вами груза, но если Вы его в принципе перемещаете и Ваши права не нарушаются, то вероятнее всего организация не нарушает, так же рекомендую Вам посмотреть условия Вашего труда в карте специальной оценки труда. Можно так же написать жалобу в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта, пусть проведут проверку, дадут Вам письменный ответ. Желаю удачи Александр!

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как много груза и как часто вы переносите.

Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утверждёнными Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н), в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами — не более 50 кг; женщинами — не более 15 кг.

Постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную», установлены следующие нормы по подъему и перемещению тяжестей:

при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами — до 30 кг; женщинами — до 10 кг;

постоянно в течение рабочей смены: мужчинами — до 15 кг; женщинами — до 7 кг.