Законны ли действия работодателя?

Здравствуйте, муж работает в котельной машинист-оператор котла. Они получали 12% за вредность. Сегодня им сказали подписать приказ о убавлении вредности до 8%. Ни оповещали, не предупреждали. Просто поставили перед фактом. Законны ли действия работодателя? Якутия.

, Олеся, г. Якутск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся!

Что бы сделать такие изменения законно необходимо было или внести изменения в локальные нормативные акты или провести специальную оценку труда и на её основе снизить надбавку. В любом случаи надбавка за вредность не должна быть ниже чем прописана в карте специальной оценки труда, но может быть локальными нормативными актами предусмотрена выше. Всего Вам доброго Олеся!