8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Агентский договор или договор оказания услуг?

Необходимо заключить договор между ооо и ип на поиск рекламных агентств и заключению договоров с ними на размещение рекламы об ооо. счет рекламного агентства будет выставляться напрямую ип и ип будет непосредственно платить рекламному агентству. какой в данном случае будет договор агентский или оказания услуг? что по этому поводу думает ФАС?

, виктория, г. Ярославль
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Считаю предпочтительным заключение агентского договора в данном случае.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

0
0
0
0
виктория
виктория
Клиент, г. Ярославль

Подскажите, пожалуйста, могут ли в данном случае возникнуть проблему со стороны ФАС?

Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, добрый день!

Соглашусь с коллегой, в данном случае лучше заключить агентский договор по которому ИП обязуется оказывать услуги поиска рекламных агенств и в случае заключения договора с рекламным агенством на выгодных для ООО условиях- получит комиссию за оказанную услугу.

В агентском договоре больше возможности конкретизировать требования ООО к ИП:

В агентском договоре могут быть прописаны ограничения, исключающие право ИП заниматься деятельность, аналогичной поручению ООО, на определенной территории или в указанный период времени.

Прописать обязанность агента  предоставлять отчетность в оговореннные сроки.

При возмездном оказании услуг обязательно указание четких сроков исполнения договора. Заказчик может установить как фиксированный срок в виде конкретной даты, так и периодический – например, 1 месяц или полгода.

Агентский же договор может быть заключен без указания срока и действует до момента одностороннего отказа любой из сторон от его исполнения.

1
0
1
0
виктория
виктория
Клиент, г. Ярославль

Подскажите, пожалуйста, могут ли в данном случае возникнуть какие-либо проблему со стороны ФАС?

Если ООО является доминирующим субьектом на рынке и фактически навязывает контрагенту невыгодные для него условия — это в поле зрения ФАС. В агентском договоре никаких рисков со стороны ФАС я не увидела, тем более в сфере маркетинга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.11.2020