Агентский договор или договор оказания услуг?

Необходимо заключить договор между ооо и ип на поиск рекламных агентств и заключению договоров с ними на размещение рекламы об ооо. счет рекламного агентства будет выставляться напрямую ип и ип будет непосредственно платить рекламному агентству. какой в данном случае будет договор агентский или оказания услуг? что по этому поводу думает ФАС?

, виктория, г. Ярославль
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Считаю предпочтительным заключение агентского договора в данном случае.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

виктория
Клиент, г. Ярославль

Подскажите, пожалуйста, могут ли в данном случае возникнуть проблему со стороны ФАС?

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, добрый день!

Соглашусь с коллегой, в данном случае лучше заключить агентский договор по которому ИП обязуется оказывать услуги поиска рекламных агенств и в случае заключения договора с рекламным агенством на выгодных для ООО условиях- получит комиссию за оказанную услугу.

В агентском договоре больше возможности конкретизировать требования ООО к ИП:

В агентском договоре могут быть прописаны ограничения, исключающие право ИП заниматься деятельность, аналогичной поручению ООО, на определенной территории или в указанный период времени.

Прописать обязанность агента  предоставлять отчетность в оговореннные сроки.

При возмездном оказании услуг обязательно указание четких сроков исполнения договора. Заказчик может установить как фиксированный срок в виде конкретной даты, так и периодический – например, 1 месяц или полгода.

Агентский же договор может быть заключен без указания срока и действует до момента одностороннего отказа любой из сторон от его исполнения.

виктория
Клиент, г. Ярославль

Подскажите, пожалуйста, могут ли в данном случае возникнуть какие-либо проблему со стороны ФАС?

Если ООО является доминирующим субьектом на рынке и фактически навязывает контрагенту невыгодные для него условия — это в поле зрения ФАС. В агентском договоре никаких рисков со стороны ФАС я не увидела, тем более в сфере маркетинга.