Что сделать, чтобы не потерять квартиру в данном случае?

Здравствуйте. Ситуация следующая, мой папа переживает, что если что случится, квартира, в которой он прописан уйдет государству, так как ни в одном документе он не указан как мой отец ( в свидетельстве о рождении прочерк). Что сделать, чтобы не потерять квартиру в данном случае?

, дарья, г. Магадан
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья.

Есть по сути 2 способа решения проблемы: 1) заключить договор дарения, по которому отец подарит Вам квартиру; 2) завещание (ст. 1118 ГК РФ), согласно которому наследником квартиры будете Вы.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Уточните, пожалуйста, квартира в собственности отца или нет?

Если в собственности, то отец может подарить или завещать (исходя из ст. 209 ГК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
в которой он прописан уйдет государству,

дарья

Здравствуйте!

Из контекса вопроса можно сделать вывод о том, что квартира не приватизированная.  Поэтому Вам нужно быть зарегистрированным ( прописанным) в этой квартире, чтобы у Вас сохранилось право проживания в этой квартире, после того как его не станет.

Отец имеет право сейчас вселить и зарегистрировать Вас в этой квартире на основании ст. 67 ЖК РФ :

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

А если квартира в собственности он может составить завещание в Вашу пользу, и квартира перейдет Вам когда его не станет.

Он сейчас может Вам передать квартиру на основании договора дарения, на основании ст.30 ЖК РФ:

.1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.