Должен ли он возвнащать выплаченные отпускные?

Добрый день! Нашему работнику по справке-вызову из учебного заведения оформили учебный отпуск на 50 календарных дней. Чуть позже ему пришла повестка из военкомата, что его забирают на военную службу. Получается, что мы должны его уволить для прохождения военной службы. отпускные ему выданы. учебный отпуск закончится 24 декабря, а в армию его забирают 26 ноября. Что делать? Должен ли он возвнащать выплаченные отпускные?

, Ольга, г. Кировск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Во первых Вы должные его уволить, при этом возвращать он не чего не должен. В этом случае удержать отпускные  нельзя, поскольку призыв в армию не относится к основаниям удержаний, перечисленных в ст. 137 Трудового кодекса РФ.

Ольга
Клиент, г. Кировск

Спасибо!

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ольга. Уволите его с 24 числа и нет проблем, в армию же он уходит с 26.

Ольга
Клиент, г. Кировск

Вообще то сессия у него по 24 декабря, а в армию его забирают 26 ноября!

Отпускные, выплаченные работнику, которого увольняют по данному основанию, удержать нельзя. Это прямо предусмотрено ст. 137 ТК РФ.А вот уволить можно.Кроме того, на основании ст. 178 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка