Нужно ли писать коллективное заявление на него или в полиции заявления все объединят?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Человек рекламирует , сервис по заработку, в котором, чтобы начать работу , нужно оплатить подписку от 300 до 700 рублей. Сумма с одного человека не тянет на уголовную статью. Но есть информация , что таким образом, ему переводят деньги от 10 до 20 людей в день, с разных уголков страны.

Вопросов несколько: 1. Грозит ли ему уголовная статья или же будет административка по каждому из потерпевших ? 2. Нужно ли писать коллективное заявление на него или в полиции заявления все объединят ? Ну и третий вопрос, будут ли вообще искать его, заинтересуются им , если я принесу заявление, где меня обманули на 700 рублей в интернете.

Я понимаю , что деньги не большие , но тут вопрос принципа , хочется наказать человека так как он очень много обманывает людей и вообще , что ему грозит ?

, Антон, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Антон. В действиях указанного лица формально могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ — мошенничество. Действительно для возбуждения уголовного дела необходима сумма хищения свыше 2500 рублей. «Коллективное» обращение побудит правоохранительные органы усмотреть в действиях данного гражданина «длящийся состав» и умысел на хищение денежных средств неограниченного количества граждан (всех кто обратится). Заявления поданные отдельно могут рассматривать как самостоятельные эпизоды с более низкой вероятностью привлечения к уголовной ответственности. Административная ответственность за мелкое мошенничество не предусмотрена.

В зависимости от общей суммы похищенного, ответственность может наступить по части 1 статьи 159 УК РФ (хищение на сумму более 2500 рублей, но менее 250 000), часть 3 статьи 159 УК РФ (свыше 250 000 рублей) и часть 4 статьи 159 УК РФ (СВЫШЕ 1 000 000 рублей). Последние две части являются тяжкими и наказание в виде лишения свободы весьма реально.

Кроме того, для определения наличия либо отсутствия умысла на мошенничество необходимо установить факт ЗАВЕДОМОГО обмана, что данный гражданин изначально не собирался выполнять условия обещанного и (или) не мог это сделать.

Как себя поведет полиция зависит от Вашей активности. В случае принятия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно по Вашему мнению не законно), надлежит незамедлительно обжаловать данные решения в прокуратуру или суд.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуются более подробные уточнения — обращайтесь. Я отвечу на них.

Антон
Клиент, г. Москва
По поводу факта заведомого обмана.
Ситуации такая: в интернете ходит ролик, где молодой человек, заходит в телеграмм, покупает подписку и ему приходит работа, после оплаты этой подписки. Он ее выполняет, далее получает за это деньги. Ролик позиционируется, как просто обзор телеграмм канала, также, в описании написано, что ролик не является рекламой (хотя дураку понятно, что это Реклама). Но также, когда переходишь в телеграмм канал, там нету ничего, никаких обещаний, никакого описания канала, никаких инструкций, а есть просто кнопка с оплатой подписки, разумеется, человек увидев ролик, думает, что после оплаты подписки, ему придёт работа, хотя повторюсь, в самом телеграмм канале, ничего об этом не сказано, ну и после оплаты, конечно ничего не приходит.
Я верно понимаю, что в таком случае состава приступление нету, так как в телеграмм канале, ничего не обещают, а ролик не является рекламой. То есть мы все понимаем, что это все сделано специально, но как это работает с законной точки зрения?

Универсальной формулы ответа на этот вопрос нет. Все зависит от конкретных обстоятельств, установленных в ходе процессуальной проверки (следствия). Например, если будет установлено, что на видео запечатлен человек, к номеру телефона которого привязан «телеграмм» канал, и денежные средства «от оплаты подписки» поступают в конечном счете ему. В ходе получения объяснений (показаний) он не сможет указать с какими организациями (лицами) у него заключен договор (агентское соглашение) на поиск работников для выполнения работ в интересах работодателей (посредником которых он является). Круг замкнулся и понятно, что этот человек мошенник. Если будет установлена группа лиц и наличие устойчивой связи между ними, то схема доказывания аналогичная.

Я согласна, что перспектива доказывания очень трудо затратная, и технически сложная.

Но в то же время я как и Вы понимаю, что речь идет о преступной схеме обмана людей.

Полиция с вероятностью 99% в отведенные сроки процессуальной проверки (30 суток) не установит необходимую доказательственную базу для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Но еще раз повторюсь коллективный характер обращений (наличие большого количества заявителей). Активная работа по обжалованию решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Обращения к вышестоящим руководителям правоохранительных органов (в соответствии с институтом рассмотрения личных обращений граждан в системе МВД), вплоть до руководства МВД субъекта и руководства МВД РФ, может сдвинуть этот груз с мертвой точки и заставить систему работать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. Пока, при указанных вами обстоятельствах в действиях мошенника усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 КоАП РФ, в которой предусмотрена ответственность за мелкое хищение в том числе и путем хищения. То  есть  если в каждом случае мошенник обманул гражданина на сумму, не превышающую 500-700 руб, то по каждому такому случаю будет иметь место состав именно административного правонарушения по указанной статье КоАП

2.Уголовная ответственность по части 1 ст.159 Уголовного кодекса РФ наступает только при хищении на сумму более 2500 руб ( свыше 1 000 руб и до 2500 руб-это часть 2 ст.7.27 КоАП РФ), при чем какого-то «объединения» административных правонарушений в целях привлечения мошенника по ст.159 УК РФ,  ни КоАП РФ, ни Уголовный кодекс РФ не предусматривают.

3. Как видно- мошенник очень хитер и знает нюансы законодательства.Дело в том, что уголовная ответственность за мелкое хищение возможна только в одном случае-она предусмотрена ст.158.1 УК РФ (Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию).В этом-то и есть главный нюанс- эта статья предусматривает уголовную ответственность за

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренноечастью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

А часть 2 ст.7.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за хищение на сумму свыше 1000 руб но не свыше 2500 руб.

4.Поэтому для привлечения мошенника к уголовной ответственности по ст.158.1 УК РФ необходимо, чтобы он уже был подвергнут административном наказанию по части 2 ст.7.27 КоАП РФ, т.е.за хищение на сумму от 1000 до 2500 руб.

5. Но исходя из вашей информации о суммах его «индивидуальных» хищений-от 500 до 700 руб, уголовная ответственность ему не грозит.Это будет лишт отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ (повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию).

6. Коллективное заявление писать КоАП РФ и в этом есть определенный смысл, так как статус потерпевшего согласно ст.25.2 КоАП РФ-это индивидуальный статус каждого физического лица.Но дело в том, что если заявление напишет один гражданин или несколько граждан раздельно, то эти заявления перешлют в ОВД по месту совершения, т.е. туда где эти граждане проживают. А при коллективном обращении непосредственно в МВД РФ с указанием всех персональных данных (ФИО, адреса и т.п), с конкретным указанием обстоятельств по каждому факту мелкого мошенничества будет очевиден масштаб и география мошеннических действий, и есть реальные основания полагать, что МВД не задвинет дело в долгий ящик.

7. Поэтому видится, что коллективное обращение, при чём именно в МВД РФ-самый оптимальный вариант.Так как действительно, подобные случае мошенничества растут как на дрожжах, и пресекать их следует только совместными усилиями.

Если будут дополнительные вопросы, спрашивайте, так действительно наказать мошенника-это дело принципа!!!

Антон
Клиент, г. Москва
Допустим, я готов потратится и приобрету 5 подписок по 600 рублей, итого 3000 рублей, или это бессмысленно? В таком случае, получится привлечь его к УК? Или же поскольку у меня будет 5 покупок, то каждый чек будет рассматриваться отдельно, или они суммируются?
Из вашего ответа, можно сделать вывод, что таким образом, он может хоть на 10 миллионов обмануть, но если каждый человек потратит не более 700 рублей, то к уголовной отвественности, его привлечь скорее всего не получится, я верно все понял?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Прочитав Ваше описание события, лично я не усматриваю преступления (хищения в виде мошенничества). Скорее всего речь идет о нарушении законодательстве о рекламе (неважно, что написали в описании ролика). Вследствие недобросовестных действий оформляется подписка на канал, информация о содержимом канала — ложная, не соответствует действительности. При этом, нет причинно-следственной связи между каналом и распространителем рекламного ролика (надо установить и доказать).

До 2003 г. в УК РФ была подходящая к Вашему случаю ст. 182 (Заведомо ложная реклама)

Использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов), совершенное из корыстной заинтересованности и причинившее значительный ущерб

Сейчас ст. 182 УК РФ утратила силу. Имеется ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), т.е. административная ответственность.

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, это мое мнение, в любом случае правовую оценку даст следователь при рассмотрении Вашего заявления.

1. Грозит ли ему уголовная статья или же будет административка по каждому из потерпевших ?

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”:

В случае совершения нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого образует крупный или особо крупный размер, содеянное квалифицируется с учетом соответствующего признака, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном или особо крупном размере.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, в случае признания действий распространителя ролика мошенничеством, ему грозит уголовная ответственность. Хищения совершены одним способом и обстоятельства (распространение ролика в сети среди большого круга лиц) свидетельствует об умысле совершения хищения в крупном или особо крупном размере.

2. Нужно ли писать коллективное заявление на него или в полиции заявления все объединят? Ну и третий вопрос, будут ли вообще искать его, заинтересуются им, если я принесу заявление, где меня обманули на 700 рублей в интернете.

Лучше — коллективное заявление. Ведь непонятно, имеются ли у остальных подписчиков на канал претензии, подписались ли они вследствие недобросовестного ролика, считают ли они это хищением, может они подписались добровольно и их все устраивает.

А будут ли искать по Вашему заявлению, все зависит от полиции. Если усмотрят мошенничество, будут другие потерпевшие, сумма хищения достаточная для квалификации, то обязаны.

Антон
Клиент, г. Москва
Если я верно понимаю, постановление суда от 2017 года, на которое вы ссылаетесь, относится к изначально уголовным делам (грубо говоря чтобы из статьи 159.1 переклассифицировать 159.3 или 159.4) а тут речь идёт о том, чтобы административное дело переформировать к уголовному.
Я правильно все понял?

Нет.

Пленум Верховного суда разъясняет как надо квалифицировать действия по совершению нескольких хищений, совершенных одним способом и охваченных единым умыслом.

Если хищения совершены одним способом и есть единый умысел на совершение хищения в крупном или особо крупном размере, все эпизоды объединяются — это единое продолжаемое хищение к крупном или особо крупном размере.

Аналогичное закреплено в постановлении Пленума по краже, грабеже и разбое (это тоже формы хищения, как и мошенничество).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

25. Как хищение в крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить единое продолжаемое хищение в крупном или в особо крупном размере.