Вопрос по алиментам

Здравствуйте! Развелись с супругом. Выплачивал алименты согласно исполнительному листу. Недавно сообщил мне, что уволился и устроился работать не официально. Предложил мне, что будет выплачивать алименты сам, мне на карту 2 раза в месяц, но при условии, что я заберу у пристава исполнительный лист, что бы за ним не числился долг. Вопрос мой заключается в том, что если я заберу исполнительный лист, то смогу ли я его снова подать на взыскание, если алименты не будут выплачиваться со стороны мужа?

Уточнение от клиента
Алименты на несовершеннолетнего ребенка
, Светлана, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве», предъявить исполнительный лист для взыскания алиментов в ОСП вы сможете в любое время до исполнения ребёнку 18 лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

о смогу ли я его снова подать на взыскание, если алименты не будут выплачиваться со стороны мужа?

Светлана

Да сможете. На основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.  В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом