За период с 03.2019 по 03.2020 года отпуск использовал в ноябре 2020 года

Здравствуйте. Работаю на предприятии с марта 2006 года. Получается, что рабочий год у меня с марта по март. За период с 03.2019 по 03.2020 года отпуск использовал в ноябре 2020 года. Теперь за следующий трудовой период т.е. 03.2020 по 03.2021 год., когда мне положен отпуск? Или я могу взять и в августе 2021 года.

, александр, г. Озерск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Сообщаю Вам, что основной оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков. Если работодатель Вам запланирует отпуск на август 2021 года, то Вы не чего не нарушив сможете и пойти в августе 2021 года, так как в 2020 Вы были в отпуске, всегда рассматривается календарный год, а не год с даты Вашего приема.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На каждом предприятии в соответствии с Трудовым кодексом РФ составляется график отпусков не позднее чем за 2 недели до окончания года (то есть до 17 декабря).

В графике указываются даты Ваших отпусков на следующий год, так Вы можете взять отпуск в том числе и в августе 2021 года. Как правило этот график согласовывается со всеми заинтересованными лицами в компании.

В случае если Вам потребуется расширенный ответ, обращайтесь!

Спасибо!