8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подписал ксерокопию дополнительного соглашения к трудовому договору

Добрый день ! Ситуация следующая подписал в свое время распечатанный скан дополнительного соглашения к трудовому договору . Соответственно данное доп соглашение было с подписью генерального директора в виде факсимиле (печать подписи)(Подпись тоже скан) То есть в центральном офисе как я понимаю подготовили такой документ и прислали к нам ! После чего меня попросили его подписать под определенными обстоятельствами ! Что я собственно и сделал .

Внимание вопрос !!!

Если на дополнительном соглашение к трудовому договору весь документ скан и на нем моя оригинальная подпись (и нас скане подписи ген дира теперь еще стоит вторая факсимиле поверх первой отсканированой БУДЕТ ЛИ ТАКОЕ ДОП СОГЛАШЕНИЕ ИМЕТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Да будет и вопросов со стороны контролирующих органов не должно быть.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день. Мы сейчас судимся с работодателем! То есть суд сочтет нормальным скан документа с первой подписью(подпись скан) и оригинал моей! по верх подписи скана стоит вторая подпись факсимиле! Можете если не сложно норму закона прислать! За ранее спасибо 

Норму закона прислать не могу, так как ответил Вам из личного опыта и я очень сомневаюсь, что работодатель будет настаивать на недействительности дополнительного соглашения, так как в этом случаи вопросы будут к ниму кто мог ставить факсимиле.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сам заказчик хочет сделать график с плавающими выходными и сам будет составлять график работы на неделю-две вперёд, это возможно без заключение трудового договора?
Внимание знатоки, вопрос По этому договору стейп выступает как бы посредником, но договор будет только с ними. Сам заказчик хочет сделать график с плавающими выходными и сам будет составлять график работы на неделю-две вперёд, это возможно без заключение трудового договора?
, вопрос №4972145, Леонид, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход"
Добрый день Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению. Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход". Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке. В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки. На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП. Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом. Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше? Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву. Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. 25.05.2026 от начальника поступило письмо с доп. соглашением к трудовому договору. В доп. соглашении стоит
Здравствуйте. 25.05.2026 от начальника поступило письмо с доп. соглашением к трудовому договору. В доп. соглашении стоит дата 30.04.2026, и условия из этого доп. соглашения вступают в силу с 01.05.2026 (т.е. просят подписать "задним числом"). Доп. соглашение касается заработной платы и условия по новому доп. соглашению для меня невыгодные. Как мне поступить, чтобы остаться работать на прежних условиях и не быть уволенным? Тех, кто не подпишет доп. соглашение грозятся уволить, но текущие условия меня устраивают, и у меня есть сомнения, что меня можно уволить легальным образом. Текущее и новое доп. соглашения прикрепляю. В целом условия по новому соглашению хотя и менее выгодные для меня, но в целом приемлимые в случае если премия действительно будет выплачиваться. Но меня очень смущает пункт 3, где перечислены условия для получения премии. Условия очень размытые, подробного положения о премировании нет, по сути, как этот пункт понимаю я, работодатель может вертеть премией как хочет. Если бы были подобные условия получения премии, я бы, возможно даже рассмотрел вариант подписания задним числом
, вопрос №4971264, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. сократить не может по текущему законодательству. После отказа подписи, применили дисциплинарное взыскание по причине отсутсвия уведомления работодателя о выходе за пределы территории 07.05.2026. На работе отсутствовал по причине открытия больничного листа на эту же дату. Обязанность уведомления о выходе прописано в ЛНА, но именно про открытие больничного листа информации там нет,полагаю, что это ухудшение прав работника по сравнению с ТК РФ. На данный момент работодатель запрашивает обьяснения за несколько отсутствий в декабре 2025г и намерен применить дисциплинарное взыскание по этому факту (есть запрос в письменном виде от работодателя в феврале по факту этого вопроса, срок привлечения к ответственности 30 дней с факта обнаружения истек. Подскажите, как лучше действовать дальше, необходимо оспаривать первое взыскание, или ожидать второго. Насколько правомерны с юридической точки зрения данные действия, частота привлечения, сроки и т.д.
, вопрос №4971049, Игорь, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли перерасчет аванса при подписании допсоглашения задним числом?
Добрый день! В компании добавилось дополнительное соглашение к трудовому договору, о котором директор вовремя не уведомил, при выплате аванса оказалось, что аванс посчитали по старой системе. Дополнительное соглашение было подписано вчера (28.05), но вовремя не заметила, что оно за 16.05, возможен ли перерасчёт с 01.05-15.05? Это же не моя вина, что директор не поставил в известность. Что в таком случае лучше делать?
, вопрос №4968359, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.11.2020