Добрый день, ситуация следующая, отец в 2018 году приобрёл автомобиль в салоне, в договоре было указано, что

Добрый день, ситуация следующая, отец в 2018 году приобрёл автомобиль в салоне, в договоре было указано, что автомобиль ничем не обременён и юридически чист, после покупки отцу выдали все документы на автомобиль, по реестру залога нотариальной палаты на момент покупки, автомобиль не числился, он зарегистрировал официально его в гибдд, ездил так 2 года. Сегодня пришло уведомление из суда, что его привлекли в качестве соответчика и банк просит забрать данный автомобиль у моего отца. Мы снова проверили его по сайту реестра залога и дата внесения автомобиля в этот реестр была 03.07.2019, т.е спустя 8 месяцев с момента покупки моим отцом. Салон выступал в роли перекупщика, он выкупил это авто, а недобросовестный продавец скрылся. Как быть и какие перспективы?

, Павел, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Павел!

Предварительно, перспективы можно оценить как положительные ссылайтесь на то, что при заключении договора действовали добросовестно, продавец Вас не уведомил о наличии обременений на автомобиле. Уведомлений о его залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества единой информационной системы нотариата было подано гораздо позднее после совершения сделки.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В абзаце третьем пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.