На мой вопрос, почему они не запросили первичные документы, начальник соц.защиты ответила мне, что у них нет

Добрый день! В январе 2020го года я подавала документы в соц.защиту на пособие на 1го ребенка от 1,5х до 3х лет и получила отказ. Дело в том, что у моего мужа ИП на УСН 6% доходы. В МФЦ в качестве документов, подтверждающих доходы супруга, у меня приняли его декларацию и КУДиР (в которой были указаны и доходы, и расходы), а вот первичные документы, которые подтверждают расходы (чеки, накладные и тд.) принимать не стали, объяснив, что и КУДиРа достаточно, а если нужно будет, то соц.защита сама запросит первичные документы у меня лично. Естественно, никто ничего у меня не запросил и соцзащита отказала в пособии, потому что за доходы приняла сумму в декларации мужа, а расходы по КУДиРу они не стали учитывать. На мой вопрос, почему они не запросили первичные документы, начальник соц.защиты ответила мне, что у них нет компетентных кадров, чтобы разбираться в бухгалтерских документах и времени на это тоже нет, поэтому взяли за основу сумму в декларации мужа и выдали отказ. Сейчас я хочу обратиться в суд, есть ли у меня шансы выиграть дело и какие документы мне нужно предоставить? Спасибо!!

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

есть ли у меня шансы выиграть дело

Диана

я думаю, что сначала нужно повторно обратиться и предоставить всю «первичку», иначе ОСЗН сошлется, что ее не было. И только получив повторный отказ уже идти в суд.

Но в целом побороть ОСЗН, думаю, можно, исходя из позиции Минфина РФ:

… в целях назначения мер социальной поддержки органами социальной защиты населения доходы индивидуальных предпринимателей и произведенные ими расходы определяются применительно к Разъяснениям о порядке применения подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 (приказ Минтруда России, Минфина России и Минобразования России от 29 ноября 2013 г. N N N 703н; 112н; 1294).

При этом согласно статье 7 Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» доходы указанных индивидуальных предпринимателей учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Об определении доходов ИП, применяющих специальные налоговые режимы, в целях признания мер социальной поддержки». Письмо Минфина России от 29.07.2016 N 03-11-10/44552