Каковы шансы получить только подписку?

Здравствуйте. статья 228,1 часть 4. с закладками на 12,5 гр. ранее не привлекалась. характеристики хорошие. закрыли вчера в г.Москва, поговорили очень коротко со следователем, говорит завтра поедет в СИЗО. каковы шансы получить только подписку? и как возможно получить минимальный срок. девушка, 23 года, детей нет.

, Валерия, г. Магнитогорск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Можно получить домашний арест. Вот пример постановления https://www.advokat-kk.ru/2020...

Но по данной статье если признают виновной то  сидеть так и так и седеть очень много лет 15. Данное преступление отнесены законом к категории особо тяжких. И если даже выберут меру пресечения в виде заключения под стражу то оно пойдёт в зачёт срока наказания.

Если вы действительно не виновны и у следствия на вас ничего нет то в суде скажите что у вас есть постоянное место жительство то что от следствия вы скрываться де думаете, тогда могут дать домашний арест.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если не москвичка и квалификация преступления сохраниться, то шансов на домашний арест мало. Там санкция от 10 до 20 лет лишения свободы.

Следователю нужно, что-бы она была под боком, а преступление особо-тяжкое.

Шанс на домашний арест есть, при условии наличия места для постоянного проживания в Москве и согласия иных жильцов на установку оборудовния контроля арестованного лица.

Для получения минимального наказания нужно либо пытаться изменить квалификацию преступления на более мягкую, либо если это не возмозможно, попробовать заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Или  искать основания для применения положений ст. 64 УК РФ — назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

Собирайте на девушку положительный характеризующий материал. Учитывая тяжесть преступления, очень рекомендуется найм адвоката. Если нужна будет защита по делу — обращайтесь.