Наследование имущества (квартиры)

Добрый день!

У меня 3 вопроса по поводу наследования имущества:

1) Есть имущество (квартира) которое осталось после смерти сестры. Есть два брата, которые заявили у нотариуса по своему месту жительства каждый о принятии наследства. При этом есть недееспособный сын умершей, который содержится в доме инвалидов. В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании? И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании.

2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)? И какому нотариусу в данном случае заявлять, если в первоначальном заявлении у нотариуса по месту жительства в качестве адресата указано просто: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области?

3) В нотариальном заявлении указано: Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется. Какие в связи с этим риски учитывая наличие недееспособного сына?

Заранее спасибо

, Артем, г. Москва
В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании? И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании.

Артем

Здравствуйте. Вообще говоря, если нотариусу об этом наследнике первой очереди известно, то он не должен выдавать свидетельства о праве на наследство наследникам второй очереди. Хотя конечно обязать орган опеки принять наследство никто не может, но по существу возникает правовая коллизия, поскольку сам недееспособный не в состоянии принять решение, а орган, который обязан это делать за него не выполняет своего предназначения. В этом случае, на мой взгляд, полученное наследство будет под постоянной опасностью оспаривания.

2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)?

Артем

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Поэтому заявления следует подавать именно туда, где открыто наследство.

Артем

А разве речь идет о наследовании по завещанию?

Артем
Клиент, г. Москва

В Заявлении указан адресат: нотариат по последнему месту проживания наследодателя: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области. В таком случае, необходимо физически подавать еще одно заявление по последнему месту жительства наследодателя?

Если наследодатель проживал в Королевском округе, то вы подали заявление по последнему месту жительства наследодателя, больше не нужно подавать заявление.