8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Наследование имущества (квартиры)

Добрый день!

У меня 3 вопроса по поводу наследования имущества:

1) Есть имущество (квартира) которое осталось после смерти сестры. Есть два брата, которые заявили у нотариуса по своему месту жительства каждый о принятии наследства. При этом есть недееспособный сын умершей, который содержится в доме инвалидов. В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании? И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании.

2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)? И какому нотариусу в данном случае заявлять, если в первоначальном заявлении у нотариуса по месту жительства в качестве адресата указано просто: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области?

3) В нотариальном заявлении указано: Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется. Какие в связи с этим риски учитывая наличие недееспособного сына?

Заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании? И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании.

Артем

Здравствуйте. Вообще говоря, если нотариусу об этом наследнике первой очереди известно, то он не должен выдавать свидетельства о праве на наследство наследникам второй очереди. Хотя конечно обязать орган опеки принять наследство никто не может, но по существу возникает правовая коллизия, поскольку сам недееспособный не в состоянии принять решение, а орган, который обязан это делать за него не выполняет своего предназначения. В этом случае, на мой взгляд, полученное наследство будет под постоянной опасностью оспаривания.

2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)?

Артем

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Поэтому заявления следует подавать именно туда, где открыто наследство.

3) В нотариальном заявлении указано: Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется. Какие в связи с этим риски учитывая наличие недееспособного сына?

Артем

А разве речь идет о наследовании по завещанию?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

В Заявлении указан адресат: нотариат по последнему месту проживания наследодателя: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области. В таком случае, необходимо физически подавать еще одно заявление по последнему месту жительства наследодателя?

Если наследодатель проживал в Королевском округе, то вы подали заявление по последнему месту жительства наследодателя, больше не нужно подавать заявление.

Консультация юриста бесплатно
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.6 рейтинг

Добрый день!

При этом есть недееспособный сын умершей, который содержится в доме инвалидов. В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании?

Артем

Отвечу вам сразу и на первый и на третий вопрос.Как я понимаю наследование по закону.

Согласно ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так как у вас не завещание, а наследование по закону, то согласно ст.1148ГК РФ недееспособный ребенок наследует вместе наравне со всеми, как наследник первой очереди.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Порядок наследования в данном случае общий, просто интересы недееспособного сына представляет орган опеки.Никаких рисков иных от обычного порядка нет.

Если в течении 6 месяцев они не подадут доументы на вступление в наследство, то доли поделяться между братьями, но он в дальнешем может восстановить срок принятия наследства в дальнейшем.

0
0
0
0
2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)? И какому нотариусу в данном случае заявлять, если в первоначальном заявлении у нотариуса по месту жительства в качестве адресата указано просто: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области?

Артем

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Поэтому заявления следует подавать именно туда, где открыто наследство.

По местунахождения имущества документов к нотариусу подавать не нужно.

Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании?

Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди, то есть братья. ст. 1143 ГК РФ.

И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании.

В таком случае будет считаться что законный представитель сына не принял наследство, но вполне возможно восстановление срока для принятия наследства, в связи с необходимостью оформления прав законного представителя вместо умершей матери.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.…

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

0
0
0
0
2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)? И какому нотариусу в данном случае заявлять, если в первоначальном заявлении у нотариуса по месту жительства в качестве адресата указано просто: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области?

Артем

Заявление подается по месту жительства наследодателя

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Вы правильно подали заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
3) В нотариальном заявлении указано: Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется. Какие в связи с этим риски учитывая наличие недееспособного сына?

У вас как у наследников нет обязанности информировать нотариуса о других наследниках, рисков в связи с этим у вас нет.

Завещания не было? видимо это стандартная форулировка заявления.

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте. Артем.

Есть два брата, которые заявили у нотариуса по своему месту жительства каждый о принятии наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя - ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее - место жительства наследодателя (статья 20).

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому с заявление о вступлении в наследство нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если, как вы пишете о наследстве уже заявлено, посмотрите на сайте у какого нотариуса открыто наследственное дело, к нему и нужно далее обращаться либо оспаривать принятие им заявления о вступление в наследство, если оно принято с нарушением…

которые заявили у нотариуса по своему месту жительства каждый

заявили в итоге к одному нотариусу или к разным вообще?

Отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на гражданские права.

В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании? И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании.

тут нюанс, потому что в интересах недееспособного должны действовать органы опеки, а соответственно заявить о наследстве в отношении сына умершей. НО, принудить их никак нельзя к этому извне. А вот если «мимо» наследника первой очереди -недееспособного сына, наследство примут наследники следующей очереди, здесь в интересах недееспособного возможно оспаривание этого обстоятельства.

2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)? И какому нотариусу в данном случае заявлять, если в первоначальном заявлении у нотариуса по месту жительства в качестве адресата указано просто: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области?

если наследственное дело УЖЕ открыто нужно обратиться к нотариусу его открывшему. Если может все таки не открыто, то заявление подается исходя их нормы права в виде ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства, где ч.1 я опубликовал вам выше, а ч.2 гласит

Если последнее место жительства наследодателя,… неизвестно… местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.
1
0
1
0
3) В нотариальном заявлении указано: Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется. Какие в связи с этим риски учитывая наличие недееспособного сына?

в чьем заявлении это указано? Или вы ведете речь о бланке заявления, которое вам нужно заполнить и подписать? Если второе, то если вы обладаете информацией о наличии у наследодателя недееспособного сына вам нужно указать об этом в данной графе заявления.

Органы опеки могут скажем не своевременно узнать о смерти матери их подопечного, поэтому еще не заявили о правах своего подопечного. А далее в случае вступления в наследство наследников иной очереди, нежели первой, в интересах недееспособного возможно ими восстановление срока для принятия наследства.

Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. А на каком сайте можно посмотреть где открыто наследство?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как сестре заявить право на наследование имущества брата?
Имеем: 1/2 доля 1-комнатной квартиры принадлежит женщине (пенсионер), вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит ее родному брату (пенсионер). Оба они в этой квартире не живут и не прописаны. В квартире живет и прописана их мама (пенсионер). Далее: брат умирает в другой области по месту жительства. Помимо 1/2 доли выше упомянутой недвижимости у него есть комната в квартире в городе где умер. Из наследников первой очереди у него - его мама и жена. Через 2 месяца умирает его мама, не успев заявить право на наследство 1/2 доли квартиры и комнаты. Сестра у нотариуса заявила на право наследования маминого имущества. Нотариусу, у которого жена брата заявила на право наследования имущества своего мужа, сестра отправила пакет бумаг заказной почтой: свидетельство о рождении брата, свидетельство о смерти мамы. Вопрос: как заявлять сестре на право наследования имущества брата, которое перешло к ней по праву трансмиссии/представления от мамы. Надо ли заявлять сестре на него у нотариуса по месту смерти брата?
, вопрос №2209179, Артем, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Наследование имущества и долговых обязательств
Здравствуйте! Есть объект недвижимого имущества - квартира. Квартира находилась в долевой собственности у трех членов семьи: Муж, жена, совершеннолетний ребенок. Год назад муж умер. Выяснилось, что у мужа на момент смерти были кредитные обязательства, про которые не было известно никому из членов семьи, и которые не были израсходованы на что-то для семьи или отдельных его членов. Сумма долга превышает стоимость доли наследодателя. Иного имущества у наследодателя не было и нет. В течение года никто в наследство не вступил, и банк пытается вопрос о наследовании долга на вдову решить в судебном порядке. 1) Наследник наследует долг, не превышающий стоимость наследной доли в квартире. В данном случае стоимость доли берется рыночная или можно использовать кадастровую? Если можно, то как, потому что банк настаивает на рыночной стоимости. 2) Может ли банк самостоятельно реализовать долю наследодателя для погашения долга если квартира является единственным жильем наследников и там проживает несовершеннолетний ребенок (внук наследодателя).
, вопрос №1725713, Олег, г. Москва
9 ответов
Международное право
Какая процедура наследования имущества в Турции?
Добрый день. Меня зовут Светлана. Мой вопрос связан процедурой наследования недвижимости в Турецкой республике. В феврале 2016 года скоропостижно скончалась моя мама, завещания не оставляла. Мы с родными братом и сестрой в присутствии нотариуса написали заявление об отказе наследования имущества в пользу папы. В 2015 году приобрели квартиру в Турецкой республике (собственники: я, папа и мама). Подскажите, какова процедура перехода наследства по Турецким законам: - право наследования автоматически переходит к родственникам по Турецким законам или по нашему заявлению; - если по заявлению, то сроки подачи документов, как в России, 6 месяцев со дня смерти; - перечень документов для заявления на наследство и вступления в него и, где можно посмотреть образцы форм и документов; - необходимо ли подавать документы и открывать наследственное дело непосредственно в Турции или достаточно по месту смерти наследодателя, т.е. в России, например, в Посольстве Турецкой Республики; - нужно ли переводить все документы на турецкий язык, включая свидетельство о смерти и какой орган должен заверять документы; - необходимо ли моё личное присутствие при заявлении на наследство и оформлении перехода права или достаточно моего заявления на отказ в пользу папы или доверенность от моего имени на папу на представление моих интересов? Сложность состоит в том, что папа живет в Краснодарском крае, а я в Москве, и мне взять отпуск в ближайшие месяцы, даже за свой счет, проблематично. А насколько я понимаю, процедура подачи заявления и его оформления, т.е. выдача свидетельства о праве на наследство, это процедуры требующие времени и не за один визит. Еще один нюанс. Свидетельство о собственности (ТАПУ) в прошлый приезд в Турцию получить на руки у юриста фирмы застройщика не успели, но видели, что документ готов. Возможно ли оформление наследования без этого документа? В фирме застройщика уверяют, что мы уже собственники, т.к. деньги мы внесли в полном объеме (есть все чеки), ключи нам отдали и есть договор купли-продажи квартиры. И правомочно ли требование застройщика вернуть договор купли-продажи в обмен на ТАПУ. Желателен ответ на эл.почту svetlanadelovie@mail.ru С уважением, Светлана
, вопрос №1225042, Светлана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Право наследования имущества
Добрый день! Прошу Вас ответить: в случае наследования квартиры по завещанию на одного наследника (нас двое детей) как фактически делится имущество (квартира), имеют ли право дети наследников (внуки завещателя) на это имущество. Мама хочет переписать квартиру на меня (брат пьющий, у него двое детей от разных жен, с которыми он в разводе). Будет ли квартира все-равно делиться и на него и могут ли претендовать на неё мои племянники?
, вопрос №356078, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Раздел имущества
Наследование имуществом
Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 1991 году я и моя мама приватизировали квартиру. в 2008 она расписалась с мужчиной. В 2009 году она умерла. Этот мужчина получил в наследование часть квартиры. По хорошему договориться о разделе имущества (т.е. чтобы кто-нибудь получил полностью долю) у нас не получается. За квартплату он не платит, так как у него 1/6 часть. Сдать ее тоже не получается, потому что он против. Подскажите пожалуйста какие у меня есть варианты? Мы когда его прописывали, мама говорила что прописывает его без права на наследование жилья, но ни в каких документах этого нет. Можно ли это как то доказать (то что он прописан без права наследования)? Дело все в том, что у этого мужчины есть родная дочь. Т.е. если что-нибудь с ним что-нибудь случится, эту часть квартиры заберет его родная дочь?
, вопрос №240998, Татьяна, г. Усинск
1 ответ