Подскажите пожалуйста имею ли я, работая официально на гос предприятии право на выбор месяца для очередного

Добрый День! Подскажите пожалуйста имею ли я, работая официально на гос предприятии право на выбор месяца для очередного отпуска не зависимо от графика отпусков, т.к у меня младшему ребёнку меньше года и жена находиться в декретном отпуске согласно ст 123 ТК РФ?

, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим!

В соответствии ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФи иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Вероятнее всего Ваша жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а не в отпуске по беременности и родам, соответственно такого права Вы не имеете.