Супруга по уходу за ребенком инвалидом

Супруга по уходу за ребенком инвалидом. Является ли она иждивенцем?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Дмитрий!
Согласно российскому законодательству

 «члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию»

(ФЗ о трудовых пенсиях и ФЗ о страховых пенсиях).

В любом случае, этот вопрос доказательный и не признаётся по-умолчанию. Факт нахождения на иждивении необходимо доказывать в суде.