В дальнейшем при продаже целой квартиры с какой даты будет исчисляться срок для НДФЛ?

НДФЛ. У нас в долевой собственности есть коммунальная квартира: у меня 1 комната (с 2008 г) с отдельным кадастровым номером и свидетельством на право собственности, и у дочери 1 комната (с 2014 г.) с отдельным кадастровым номером и свидетельством. Хотим объединить доли (оформить соглашение), чтобы была целая квартира с правом совместной собственности на нас двоих. На квартиру, как я понимаю, будет новый кадастровый номер. В дальнейшем хотим продать целую квартиру. C какой даты будет исчисляться срок для НДФЛ при продаже квартиры?

, Алена, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Срок владения новой квартиры после оформления ее в собственности как отдельного объекта с новым кадастровым номером будет исчисляться начиная с даты оформления права собственности на новый объект (согласно выписке из ЕГРН).