Что делать в этом случае настоящему собственнику имущества?

Добрый день. Суд наложил запрет регистрационных действий по иску банка к должнику на автомобиль, который никогда не принадлежал должнику. Собственником автомобиля являлась лизинговая компания, должник по гражданскому делу был лизингополучателем, но не собственником ТС. По причине просрочек платежей лизинговая компания изъяла автомобиль у лизингополучателя и продала автомобиль юридическому лицу. При постановке на учет выяснилось, что наложено ограничение регистрационных действий по определению суда по иску, который был подан в суд позже чем сделка купли-продажи между лизинговой компанией и юридическим лицо. В суд, наложивший ограничение регистрационных действий было направлено заявление об отмене запрета на ограничение регистрационных действий. Суд отклонил заявление поскольку заявитель не является стороной гражданского дела, в рамках которого наложено ограничение. Решения суда по делу нет, производство еще ведется. Что делать в этом случае настоящему собственнику имущества? Благодарю!

, Светлана, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попробовать подать заявление для начала о вступлении в дело в качестве третьего лица и уже после этого как участник процесса подать заявление об отмене обеспечительных мер, ст. 43 ГПК РФ.

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Попробуйте сделать так. Если вступите в дело и снова подадите заявление на отмену мер, суд уже не сможет отказать по доводу, что

заявитель не является стороной гражданского дела, в рамках которого наложено ограничение.

Светлана

Ваши права тут непосредственно как собственника затрагиваются.

спасибо за минус конечно большое, но сути у Вас выход только пока что такой. Вы пока что отношения к этому делу не имеете, но Вы же собственник, Ваши права и интересы затрагиваются в части имущества.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Извините, пожалуйста. Уже спрашивали о таком варианте у юристов. Нам говорят, что суд откажет.

Как сделать плюс?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Решения суда по делу нет, производство еще ведется.

Светлана

В таком случае по сути единственным способом защиты нарушенного права является вступление в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

После вступления в дело 3 лицо становится участником процесса и вправе подавать ходатайства, жалобы и выполнять прочие действия.

В силу ст. 43 ГПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Добрый день. Не совсем понятно на стороне кого (истца или ответчика) стоит вступить в дела в качестве третьего лица.

просто как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. А на стороне кого Вам решать, но не думаю, что на стороне банка

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Ваша ситуация довольно-таки сложная, однако разрешение данного вопроса возможно с помощью подачи самостоятельного искового заявления о снятии запрета на ограничение регистрационных действий, наложенного по ошибке. Для принятия иска к рассмотрению необходимо определить предмет ограничений и территориальную подсудность. Рекомендуем Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью, так как составление данного иска предполагает большое количество нюансов.