Могут ли эти долги также коснуться имущества или зарплаты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у девушки есть бывший муж, но они ещё официально не развелись. Квартиру они продали, но ещё осталось совместное имущество. У мужа также есть бывшая жена с ребенком, она хочет подать на алименты. Могут ли алименты как-то коснуть имущества девушки или её зарплаты, либо же всё ложится на мужа? Также муж брал деньги в долг, вроде бы официально. Могут ли эти долги также коснуться имущества или зарплаты? Девушка хочет подавать на развод через суд!

, Максим, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

К алиментам девушка никакого отношения не имеет. Если они будут назначены. то муж будет платить их из своей заработной платы.

Что касается долгов, то они подлежат разделу. только если деньги были потрачены на общие нужды семьи

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!