8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить разрешение на реконструкцию дома если земля находиться в двух зонах, но в собственности?

Земельный участок находится в собственности, была пристойка к дому,собственник пылася в ДКС разрешение на реконструкцию дома. Был дан отказ т.к. границы земельного участка находятся в 2х разных территориальных зонах. Могу ли я получить разрешение на реконструкцию дома если земля находиться в двух зонах, но в собственности?

17 ноября 2020, 05:26, Дивонис Оксана Вячеславовна, г. Зеленогорск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый день! Полагаю, можете. Вам надо обжаловать отказ в порядке КАС РФ в суд в течение трех месяцев с момента отказа. ПЗЗ приниматься должны с учетом существующих границ участков.

Согласно ст 11.9 ЗК РФ Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

То есть речь идет когда образуется новый земельный участок, в таком случае и ПЗЗ они должны были границы территориальных зон приводиться в соответствие с кадастровыми границами участков.

В соответствии с ч 8 ст 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Всего хорошего!

17 ноября 2020, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я продолжить оформление дома и земли?
Здравствуйте! Прошу Вас прояснить ситуацию, которая у меня произошла . У нас в 2017 году умерла бабушка , у которой было 4 детей. Одна из детей, а именно : младшая дочь решила оформить ее дом и землю на себя .После смерти бабушки , умер ее сын(мой отец) , у которого двое детей - я и мой брат . Я тоже решила оформить собственность на дом и землю , остальные ( старшая дочь бабушки и ее сын, мой брат ) отказались от наследства . Моя тётя и мой дядя отказались в пользу тети , а мой брат - в пользу меня . В конечном итоге моя тётя все бумаги оформила и получила на руки , а я ,написав лишь заявление о принятии наследства, приостановилась. Мой вопрос таков: могу ли я продолжить оформление дома и земли или уже прошёл срок( есть ли он вообще ?) или же мне лучше передать наследство тете?( можно ли так сделать , если да, то как ?)
06 мая 2019, 19:05, вопрос №2351151, Альбина, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Могу ли я получить разрешение на строительство, если земля оказалась в зоне культурного наследия?
могу ли я получить разрешение на строитльство если моя земля оказалась в зоне культурного наследия? земля в собственности жильцов
20 сентября 2017, 18:49, вопрос №1757394, Денис, г. Сарапул
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я зарегистрировать построенный дом, если земля в долевой собственности и уже стоит дом?
Могу ли я зарегистрировать построенный дом , если земля в долевой собственности и там уже стоит дом первого собственника
09 марта 2017, 06:23, вопрос №1564679, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Ипотека
Может ли муж оформить ипотеку на себя и строить дом, если земля находится в моей собственности?
Здравствуйте. У нас возникла вот такая ситуация. Мы с мужем хотим построить дом. Взять кредит на строительство.Может ли муж оформить ипотеку на себя и строить дом если земля находится в моей собственности(по наследству до брака)? Заранее спасибо.
15 сентября 2016, 14:41, вопрос №1378755, Ирина, г. Домодедово
1 ответ
Жилищное право
Могут ли у меня отнять дом, если он потребуется для расширения дороги?
Добрый день ,могут ли у меня отнять дом если он потребуется для расширения дороги ,дом находится в зоне ТР2 ,земля в собственности ,дом тоже в собственности ,в центре города ,оформлялся дом по упрощенке
12 января 2016, 12:54, вопрос №1096429, Константин, д. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2020