Поменял ВНЖ на бессрочный, но в базах МВД ВНЖ не зарегистрирован как выдан. Что делать?

Я гражданин Украины. Проживаю в России уже лет 6. В августе 2020 поменял ВНЖ на бессрочный. Но в базах МВД (если смотреть на сайте мвд) ВНЖ числится как еще не выданный и пишется чтобы пришел забрал. Я уже звонил несколько раз в миграционную службу, они в курсе, обещали исправить, но ничего не делают уже третий месяц.
Подал заявление на имя начальника(-цы) миграционной службы. Уже 3 недели прошло, ответа нет. Вроде бы могут рассматривать месяц и еще продлить на месяц. А в связи с «короной» могут вообще не шевелиться до весны.
Из-за этого я не могу ни получать права на авто, ни пересекать границу, ни все иные операции с органами власти! Любая проверка документов гаишниками или пограничниками может наделать кучу проблем, тк в базе их нет по факту.
Что делать? Как подогнать этих горе-сотрудников из мвд, чтобы записали ВНЖ по базе?

, Denis, г. Орел

Денис, добрый вечер!

Учитывая, что органы власти в первую очередь исходят в своих действиях ориентируясь на информацию, изложенную в электронных базах, то определенные трудности из-за отсутствия в электронной бае данных достоверной информации по ВНЖ могут возникнуть.

Согласно Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

173. Сведения о выданных, замененных, утраченных (похищенных) видах на жительство и о результатах рассмотрения заявлений, связанных с выдачей вида на жительство, при наличии технической возможности передаются в ФЦОД МВД России.

174. Подразделения по вопросам миграции на региональном уровне ведут учет иностранных граждан, получивших вид на жительство, в виде электронных баз данных, а при их отсутствии — в виде картотек, которые регистрируются подразделением делопроизводства и режима, и в учетных карточках

Обратитесь в вышестоящий орган МВД (региональный) с жалобой на бездействие территориального органа МВД (районного), выдавшего Вам ВНЖ. В жалобе укажите, что подавали заявление на имя начальника органа МВД об изменении в электронной базе МВД информации о ВНЖ, а именно о том, что бессрочный ВНЖ Вам выдан, на данный момент изменений в базе не произошло, ответ на заявление не получен. Жалобу должны рассмотреть в течении 15 дней со дня ее регистрации.

Порядок подачи и рассмотрения жалоб на действия (бездействия) федеральных органов исполнительной власти, их должностных предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2012 г. N 840 http://base.garant.ru/70216748/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz6dyikBIMK

В любом случае бессрочный ВНЖ Вам выдан и при возникновении спорных ситуаций он будет подтверждать Ваше законное проживание в РФ и совершение действий, при которых необходим ВНЖ.

Denis
Клиент, г. Орел
Жалобу должны рассмотреть в течении 15 дней со дня ее регистрации.

Гурина Анна

Скажите, на сайте МВД пишут что могут отвечать месяц и еще месяц могут брать дополнительно. Есть ли какие то законы что 15 дней максимум?

В соответствии с вышеуказанным Постановлением жалоба рассматривается в течении 15 рабочих дней (п. 15). Это Постановление применяется в случае нарушение порядка предоставления государственных услуг, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, а также других органов, перечисленных в Постановлении.