156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какой режим работы инвалида 3 группы?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 гр. В ИПРИ (индивидуальная программа реабилитации инвалида) дана рекомендация "Неполный рабочий день". Работаю пятидневку по семь часов. Мне установлена норма часов по сокращенной рабочей неделе - 35 часов. При этом оплата труда у меня тарифицирована по часам и пропорционально отработанному времени(как за неполный рабочий день). Правомерно ли это. Насколько я понимаю, сокращенный и неполный рабочий день - это не одно и то же? Какой режим работы у инвалида 3 группы?

08 Ноября 2013, 16:28, вопрос №291264
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Александр.

Статья 92. ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

.

Статья 93. Неполное рабочее время

… При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Т.о. действия правомерны.

С уважением.

08 Ноября 2013, 16:40
q Отблагодарить
0 0
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит, на меня не распространяется ограничение 35 часов в неделю? И, соответственно, норма часов по производственному графику в месяц может быть выше?

Да

08 Ноября 2013, 18:36
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы правильно понимаете, это разные понятия.

Согласно ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Действия правомерны. Заработная плата сохраняется в полном объеме при сокращенном рабочем дне (это инвалиды 1 и 2 группы), а не при неполном.
08 Ноября 2013, 16:41
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Кроме того, в соответствии со ст. 92 ТК РФ, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность Вам не положена, у Вас III группа инвалидности. В рекомендации стоит неполный рабочий день (время), а не сокращенное рабочее время (что собственно Вам и не положено). Вы работаете неполное рабочее время. Согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

08 Ноября 2013, 16:59
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Значит, на меня не распространяется ограничение 35 часов в неделю? И, соответственно, норма часов по производственному графику в месяц может быть выше?

08 Ноября 2013, 18:32
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит, на меня не распространяется ограничение 35 часов в неделю? И, соответственно, норма часов по производственному графику в месяц может быть выше?

Да, может быть, поскольку неполный рабочий день Вам рекомендован.

08 Ноября 2013, 18:54
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Шафранова Снежана Анатольевна, Вы забываете делать ссылки на ресурс, откуда произошло копирование (нарушение правил сайта)

www.rostrud.ru/press-centre/46/xPages/entry.33929.html

www.mosuruslugi.ru/articles/904/

08 Ноября 2013, 19:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Снежана
2596
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, конкретная продолжительность рабочей недели должна указываться в медицинском заключении (ИПР). Там же прописывается продолжительность ежедневной работы инвалида (ст. 94 ТК РФ). 

Сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная ТК РФ, является для работников — инвалидов I и II групп полной нормой труда. Поэтому оплата труда сохраняется для них полностью (ст. 23 Закона N 181-ФЗ)
ля инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). 
Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

08 Ноября 2013, 18:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут