8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какой режим работы инвалида 3 группы?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 гр. В ИПРИ (индивидуальная программа реабилитации инвалида) дана рекомендация "Неполный рабочий день". Работаю пятидневку по семь часов. Мне установлена норма часов по сокращенной рабочей неделе - 35 часов. При этом оплата труда у меня тарифицирована по часам и пропорционально отработанному времени(как за неполный рабочий день). Правомерно ли это. Насколько я понимаю, сокращенный и неполный рабочий день - это не одно и то же? Какой режим работы у инвалида 3 группы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Статья 92. ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

.

Статья 93. Неполное рабочее время

… При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Т.о. действия правомерны.

С уважением.

0
0
0
0

Значит, на меня не распространяется ограничение 35 часов в неделю? И, соответственно, норма часов по производственному графику в месяц может быть выше?

Да

0
0
0
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы правильно понимаете, это разные понятия.

Согласно ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Действия правомерны. Заработная плата сохраняется в полном объеме при сокращенном рабочем дне (это инвалиды 1 и 2 группы), а не при неполном.
2
0
2
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Кроме того, в соответствии со ст. 92 ТК РФ, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность Вам не положена, у Вас III группа инвалидности. В рекомендации стоит неполный рабочий день (время), а не сокращенное рабочее время (что собственно Вам и не положено). Вы работаете неполное рабочее время. Согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит, на меня не распространяется ограничение 35 часов в неделю? И, соответственно, норма часов по производственному графику в месяц может быть выше?

Значит, на меня не распространяется ограничение 35 часов в неделю? И, соответственно, норма часов по производственному графику в месяц может быть выше?

Да, может быть, поскольку неполный рабочий день Вам рекомендован.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, конкретная продолжительность рабочей недели должна указываться в медицинском заключении (ИПР). Там же прописывается продолжительность ежедневной работы инвалида (ст. 94 ТК РФ). 

Сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная ТК РФ, является для работников — инвалидов I и II групп полной нормой труда. Поэтому оплата труда сохраняется для них полностью (ст. 23 Закона N 181-ФЗ)
ля инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). 
Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Над входом в помещение находится козырек, а на торце козырька вывеска, размером 1м2, с названием организации, ИНН, адрес, телефон, режим работы
Добрый день! В многоквартирном доме нам принадлежит коммерческое помещение, там находится наша организация. Над входом в помещение находится козырек, а на торце козырька вывеска, размером 1м2, с названием организации, ИНН, адрес, телефон, режим работы. Пришла новая УК и говорит, платите за вывеску. Мы с этим не согласны. Должны ли мы им платить?
, вопрос №4011422, Владимир, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Я инвалид 3 гр, заболевание получено в период прохождения военной службы(срочной), какой размер пенсии должен быть у меня?
Я инвалид 3 гр, заболевание получено в период прохождения военной службы(срочной), какой размер пенсии должен быть у меня?
, вопрос №4011252, Виталий, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вызывала скорую, поднялось давление и долго рыдала не могла успокоиться
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы. Сестра и её муж постоянно издеваются. Выживают из квартиры. По показаниям небольшие изменения в работе сердца за год, т.к. постоянно нервничаю. Была даже паническая атака. Вызывала скорую, поднялось давление и долго рыдала не могла успокоиться. Что можно сделать? Как привлечь?
, вопрос №4010983, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте На группе была 3 дня подменный воспитатель Родитель
Здравствуйте. На группе была 3 дня подменный воспитатель. Родитель 3 летнего ребёнка обвиняет этого воспитателя в том, что он ударил ребёнка по голове. Это обвинение со слов ребёнка. На следующий день ребёнок говорит что тетя хорошая и любит её, а стукнул его по голове мальчик из группы, называет его имя, показывает. Воспитатель объяснительную написала как проходил день и что не подтверждает факта удара ребёнка. Мама стала настаивать не только о причинении физического вреда ребенку, но теперь она утверждает что и психологическая травма у ребёнка вместе с физической. Она решила обратиться в прокуратуру с заявлением для наказания воспитателя, так как верит своему ребёнку что его обидели. Так же спустя несколько дней когда уже воспитатель не работал на этой группе ещё одна родительница предъявила претензию подменному воспитателю, что и ее ребёнка воспитатель стукнула. Что делать и как доказать свою невиновность воспитателю? Свидетелей, камеры нет, синяков и ушибов у детей нет. Стаж педагога 21 год, ранее никаких жалоб на неё не было. Родители задают вопросы «в лоб» детям, называя имя отчество воспитателя (ИО тебя обижала, била - ответ ДА), дети Имени Отчества не знаю называют её тётя.
, вопрос №4009398, Виктория, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных?
Здравствуйте.Являюсь инвалидом 3 группы.Какие имею права на работе.Без предъявления Ипр.?Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных ?и какие права на отпуск?
, вопрос №4009239, надежда, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 18.02.2015