Задержка выплат по алиментам по вине работадателя

Здравствуйте! В июле этого года организация по месту работы плательщика алиментов забыли высчесть из заработной платы 33% на детей( с августа 2020 года алименты перечисляются ежемесячно,и до злосчастного июля перечислялись вовремя , а вот про июль забыли) , ссылаясь на то ,что бухгалтер занимающийся начислениями заработной платы была на больничном , вычет перечислен только сегодня, после того как я написала заявление судебному приставу( была у пристава неделю назад ,она сказала что вызвала гл.бухгалтера к себе на прием ,но никто не явился в назначенный срок и что в ближайшее время сама к ним наведается).Подскажите могу ли я потребовать неустойку за несвоевременное перечисление алиментов с организации и куда обращаться в суд или к судебному приставу по месту нахождения исполнительного листа?

, Александра, г. Казань
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра.

Неустойка за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена статьей 115 Семейного кодекса в размере 0,1% за каждый день просрочки. Но эта неустойка может быть взыскана только с лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда (то есть того лица, на которого выдан исполнительный лист). Если вины плательщика алиментов в несвоевременно перечислении нет, то статья 115 СК РФ не может быть применена.

Для организации, несвоевременно перечислившей алименты, специальной ответственности не предусмотрено. Можно попробовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса, в размере ключевой ставки Банка России (на сегодняшний день 4,25% годовых), в судебном порядке.