Диплом о прфоессиональной подготовке - достаточное дополнение к диплому о высшем образовании?

Имеется диплом о высшем образовании по специальности "Радиосвязь" квалификации "радиоинженер" от 199* года (РФ).

В 2019 году был получен диплом о профессиональной переподготовке в ООО с лицензией на право образовательной деятельности с трудоемкостью 270 часов по программе дополнительного профессионального образования Х.

Копии этих дипломов мы подали в гос. орган на оценку по соответствию пункту со следующей формулировкой: "Наличие у руководителя ... высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей Б или ее части..." (это все требования, разъяснений нет)

Нам дали заключение, что имеется несоответствие "а именно: отсутствие высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующего всей Б или ее части, руководителя ... (имеет высшее образование по квалификации: радиоинженер),..."

Действительно - радиоинженер не соответствует Б, но вот программа дополнительного профессионального образования Х диплома о профессиональной переподготовке наверное максимально соответствует запрашиваемому (поверим мне на слово без подробностей :) )

Вопрос - как обосновать что диплом о профессиональной переподготовке тоже годится? Опишите правовой статус таких дипломов и подведите его под соответствие требованию из цитаты.

Ведь высшее образование есть, позднее пройдена проф. переподготовка по интересующей теме. (Не могу исключить что они вообще не рассматривали его, а мельком глянули только диплом о высшем образовании.)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Вопрос — как обосновать что диплом о профессиональной переподготовке тоже годится? Опишите правовой статус таких дипломов и подведите его под соответствие требованию из цитаты.

Александр

все зависит от требований к должности

если там указано — именно высшее образование, то нужно именно высшее

дпо — не подменяет собой высшее

если нужно высшее ИЛИ ДПО — по какой то специальности (квалификации) -тогда его будет достаточно.

Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно (непрерывно), так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм. Но при этом уровень имеющегося образования у обучаемого не меняется, т.е. лицо со средним образованием, например, после прохождения ДПО не получает высшего образования.

Статья: Получение дополнительного профессионального образования педагогом: право или обязанность?
(Глухов Е.А.)
(«Журнал российского права», 2019, N 7)

уровень образования при этом не меняется

Нам дали заключение, что имеется несоответствие «а именно: отсутствие высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующего всей Б или ее части, руководителя… (имеет высшее образование по квалификации: радиоинженер),...»

Действительно — радиоинженер не соответствует Б, но вот программа дополнительного профессионального образования Х диплома о профессиональной переподготовке наверное максимально соответствует запрашиваемому (поверим мне на слово без подробностей :) )

Александр

вот зависит все точной формулировки требований

именно высшее нужно или допускается дпо

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Формулировка дана ровно так, как есть. Вырезал только специфику. Как следует её расценивать в текущем исполнении?

Только высшее?

отсутствие высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующего всей Б или ее части, руководителя… (имеет высшее образование по квалификации: радиоинженер),..."

Александр

вот если так — то да

нужно именно высшее получается по смыслу