8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Диплом о прфоессиональной подготовке - достаточное дополнение к диплому о высшем образовании?

Имеется диплом о высшем образовании по специальности "Радиосвязь" квалификации "радиоинженер" от 199* года (РФ).

В 2019 году был получен диплом о профессиональной переподготовке в ООО с лицензией на право образовательной деятельности с трудоемкостью 270 часов по программе дополнительного профессионального образования Х.

Копии этих дипломов мы подали в гос. орган на оценку по соответствию пункту со следующей формулировкой: "Наличие у руководителя ... высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей Б или ее части..." (это все требования, разъяснений нет)

Нам дали заключение, что имеется несоответствие "а именно: отсутствие высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующего всей Б или ее части, руководителя ... (имеет высшее образование по квалификации: радиоинженер),..."

Действительно - радиоинженер не соответствует Б, но вот программа дополнительного профессионального образования Х диплома о профессиональной переподготовке наверное максимально соответствует запрашиваемому (поверим мне на слово без подробностей :) )

Вопрос - как обосновать что диплом о профессиональной переподготовке тоже годится? Опишите правовой статус таких дипломов и подведите его под соответствие требованию из цитаты.

Ведь высшее образование есть, позднее пройдена проф. переподготовка по интересующей теме. (Не могу исключить что они вообще не рассматривали его, а мельком глянули только диплом о высшем образовании.)

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Вопрос — как обосновать что диплом о профессиональной переподготовке тоже годится? Опишите правовой статус таких дипломов и подведите его под соответствие требованию из цитаты.

Александр

все зависит от требований к должности

если там указано — именно высшее образование, то нужно именно высшее

дпо — не подменяет собой высшее

если нужно высшее ИЛИ ДПО — по какой то специальности (квалификации) -тогда его будет достаточно.

Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно (непрерывно), так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм. Но при этом уровень имеющегося образования у обучаемого не меняется, т.е. лицо со средним образованием, например, после прохождения ДПО не получает высшего образования.

Статья: Получение дополнительного профессионального образования педагогом: право или обязанность?
(Глухов Е.А.)
(«Журнал российского права», 2019, N 7)

уровень образования при этом не меняется

Нам дали заключение, что имеется несоответствие «а именно: отсутствие высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующего всей Б или ее части, руководителя… (имеет высшее образование по квалификации: радиоинженер),...»

Действительно — радиоинженер не соответствует Б, но вот программа дополнительного профессионального образования Х диплома о профессиональной переподготовке наверное максимально соответствует запрашиваемому (поверим мне на слово без подробностей :) )

Александр

вот зависит все точной формулировки требований

именно высшее нужно или допускается дпо

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Формулировка дана ровно так, как есть. Вырезал только специфику. Как следует её расценивать в текущем исполнении?

Только высшее?

отсутствие высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующего всей Б или ее части, руководителя… (имеет высшее образование по квалификации: радиоинженер),..."

Александр

вот если так — то да

нужно именно высшее получается по смыслу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Насколько грамотно он составлен?
Здравствуйте! При поступлении в медицинский колледж был заключен договор о целевом обучении. Сейчас уже отработала пол года, но есть два момента 1. У меня есть проблема с сухожилиями руки, конкретно травма. Требуется две операции долгое восстановление. За эти пол года сделала два но из за работы и нагрузки на руку после операции были осложнение что усугубило ситуацию. 2. Я планирую уехать поступать на высшее образование в другой город на очное отделение и планирую там же работать, ибо профиль моей больницы мне не интересен. Подскажите, можно ли с ним сделать что то официально? Насколько грамотно он составлен?
, вопрос №4085886, Полина, г. Волгоград
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Я предложила возложить обязанности на делопроизводителя, который имеет высшее экономическое образование, но мне отказали
Здравствуйте. Я работаю заведующим МКДОУ. Сад маленький, заместитель заведующего не предусмотрен. Сложилась ситуация, что я не могу пойти в очередной отпуск так как не кому меня заменить на время отпуска (12 дней). Я предложила возложить обязанности на делопроизводителя, который имеет высшее экономическое образование ,но мне отказали. Правомерен ли отказ?
, вопрос №4084789, ЛАРИСА, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
, вопрос №4084450, Дима, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.11.2020