Самозанятость: продажа товаров

Здравствуйте!

Может ли самозанятый фотограф продавать свои отпечатки, календари со своими фотографиями и фотокниги?

Согласно закону, самозанятые могут продавать только товары собственного производства и не могут перепродавать товары. И вот здесь мне непонятно: с одной стороны, конечный физический продукт изготавливает не сам фотограф, а лаборатория или типография с помощью своих принтера и бумаги. Но с другой стороны, нельзя сказать, что фотограф перепродает товар. Потому что отпечаток или календарь — это не товар типографии. Продукт типографии — это пустой лист бумаги, пленка для ламинации или деревянная рама. Но я не перепродаю листы, пленки и рамки. А продаю фотоработу, которую сфотографировал — то есть, сделал — сам. Но все же продукт не чисто мой получается, он сделан при помощи материалов типографии — листа бумаги, принтера и так далее.

Помогите, пожалуйста, разобраться, или посоветуйте, куда обратиться, чтобы получить ответ на вопрос.

, Алексей, г. Протвино
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день!

Можете быть спокойны- вы абсолютно попадаете в рамки режима самозанятости. Вы не перепродаете товар, вы используете типографную продукцию в качестве материала для получения результата- продукта вашего творчества а именно календари, фотокниги и прочее. Без вашей работы-это не был бы готовый продукт для реализации.

Так же работают портные, используя текстиль для реализации своих идей и т.д. Работайте спокойно! Желаю вам творческих успехов!

Добрый день! Извините, а почему вы так уверены, что можно спокойно работать? Это как раз очень спорный вопрос. Под самозанятость попадает продажа продукции собственного производства — это производство продукции с нуля (полный цикл производства) или доработка чужой продукции. А тут наоборот предоставляется сырье подрядчику для доработки. Так что пример с портными как раз обратен ситуации.

: при планировании цикла производства своих товаров плательщик НПД может подключить исполнителей по договору гражданско-правового характера. Ведь запрет установлен только на наём работников по трудовому договору. Календари и фотокниги не требуют лицензирования и разрешений, фотограф их не перепродает, наемных работников нет, все в рамках закона. Конечно можно обратится за разьяснениями в ИФНС, но пользоваться пробелами в законодательстве тоже никто не запрещает.  С уважением к вам и впшему мнению, коллега!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я уже дала комментарий на ваш вопрос под ответом Анны, так как не согласна с ней. Вам лучше обратиться в ИФНС за разъяснениями:  https://www.nalog.ru/rn77/serv...

Но лично я не вижу оснований применять НПД для торговли такого типа.

Алексей
Клиент, г. Протвино

Спасибо, Наталья! В ИФНС обязательно напишу. Но думаю, они тоже не совсем понимают, как интерпретировать данную ситуацию. И их мнение будет всего лишь субъективным мнением конкретного сотрудника, который мне будет отвечать. Проблема довольно сложная: мы имеем дело с продуктом коллективного творчества: и я как фотограф произвожу его (делая фотографии, без которых календарь или книга будут просто пачкой пустых, никому не нужных листов), и типография, которая «оформляет» мой продукт в товарный вид. Закон запрещает перепродажу товаров чужого производства. Поэтому нельзя закупить календари с котиками производства ООО «Календари с котиками» и перепродавать их. Но календарь, который я самолично сверстал, наполнил фотографиями и отправил в производство, — другое дело. Получается, что я как бы временно «арендую» оборудование, материалы и «руки» типографии, чтобы изготовить свой продукт. Мне кажется, тут может быть несколько мнений и все они будут иметь право на жизнь. Пусть ФНС решает.

типография, которая «оформляет»

Не просто оформляет, а завершает производственный процесс. В этом и загвоздка.