Подскажите, пожалуйста, будет ли соответствовать критериям НПД договор ООО с физлицом на аренду у него автомобиля с экипажем, где водителем будет выступать само это физлицо

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, будет ли соответствовать критериям НПД договор ООО с физлицом на аренду у него автомобиля с экипажем, где водителем будет выступать само это физлицо.

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина!

Не вполне понятно, что Вы имеете ввиду под словосочетанием:

соответствовать  критериям НПД

Если Вы уже являетесь плательщиком НПД и  применяете данный  налоговый режим, то заключение договора аренды ТС с экипажем не будет влиять на Ваше право в дальнейшем применять данный налоговый режим. См. определение профессионального дохода в ч. 7 ст. 2 Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ:

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Уточню — под словосочетанием «соответствовать критериям НПД» подразумевалось сохранение права применения этой системы налогообложения физлицом в случае заключения договора аренды с экипажем с организацией. Поскольку членом экипажа должен быть работник арендодателя (п. 2 ст. 635 ГК РФ), в случае договора аренды с самозанятым предполагается, что он сам не может управлять автомобилем, а его статус самозанятого не позволяет привлекать работников по трудовым договорам. Не будет ли оказание услуг по такому договору в части выполнения физлицом обязанностей водителя переходить в категорию наёмного труда?

Пункт 2 ст. 635 Гражданского кодекса РФ не определяет, что членом экипажа должен быть работник арендодателя.

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

«Своими силами» означает, что арендодатель сам может управлять ТС, а  «членов экипажа» вообще может не быть.

Не будет ли оказание услуг по такому договору в части выполнения физлицом обязанностей водителя переходить в категорию наёмного труда?

Если самозанятый сам управляет транспортным средством, то здесь нет никакого наемного труда.