Можно ли сейчас оформить ИП и продать от имени ИП данную недвижимость, заплатив 6% налога, а не 13%?

Добрый день! Здание фермы было куплено физ лицом, доходов не приносило. Куплено в 2016г после того, как законодательно закреплено право не платить 13% с продажи недвижимости по истечению 5 лет владения. Соответсвенно, сейчас в собственности менее 5 лет. Можно ли сейчас оформить ИП и продать от имени ИП данную недвижимость, заплатив 6% налога, а не 13%?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можно ли сейчас оформить ИП и продать от имени ИП данную недвижимость, заплатив 6% налога, а не 13%?

Анна

Если данная ферма будет какое-то время использоваться в предпринимательской деятельности, то да, если же продать сразу после оформления ИП, то возможно начисление налога по НДФЛ 13 %, так как налоговая может прийти к выводу что регистрация ИП была осуществлена только в целях уменьшения налога с продажи фермы.

Если вы не использовали ферму в предпринимательской деятельности, то можете уменьшить доходы от ее продажи на расходы в связи с ее приобретением. ст. 220 НК РФ. с учетом кадастровой стоимости недвижимости по ст. 214.10 НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли сейчас оформить ИП и продать от имени ИП данную недвижимость, заплатив 6% налога, а не 13%?

Анна

Анна, добрый день! Чтобы отнести доход от продажи данного имущества к доходам, облагаемым в рамках УСН необходимо как минимум использование данного имущества в предпринимательской деятельности. Без этого такие манипуляции легко могут быть опровергнуты налоговой и доначислен ндфл, в том числе с учетом кадастровой стоимости данной недвижимости ( ст. 214.10 НК РФ)