Здравствуйте мне задерживают с выплатой электронного больничного

Здравствуйте, мне задерживают с выплатой электронного больничного, больничный с 13.09 по 2.10. Хочу подать в суд

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Прежде чем подавать в суд нужно понять кто же виноват в том, что Вам не заплатили вовремя за больничный. В срок до 5 дней работодатель обязан передать в ФСС данные о сотруднике, а в срок до 10 дней ФСС должен оплатить больничный. Т.е. нужно понять передал ли работодатель в срок данные. Обратитесь сначала к работодателю и в фсс. Узнайте в чем причина невыплаты. Для начала устно, затем когда будет понимание, напишите претензию, а уже потом в суд.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина!

Рекомендую Вам для начала обратится с данным вопросам в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. Это бесплатно и довольно эффективно. Вы можете сделать это на их официальном сайте в электронном виде.