Разрешена ли продажа энергетических напитков в Астраханской области город Знаменск несовершеннолетним

, Иван, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас в области действует запрет — см. Закон Астраханской области от 16.08.2006 N53/2006-ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области»

Статья 4.1. Запрещение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетнимНе допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков.

В целях настоящей статьи под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки специального назначения, соответствующие требованиям, установленным Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» (утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 476-ст), содержащие кофеин синтетического происхождения, природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.