Стоит ли проходить мед. Комиссию в военкомате, не имея результатов обязательных анализов?

Добрый день. У меня есть повестка на мед. освидетельствование (вручена не по правилам, но хотелось бы опустить этот момент).

Но я прочитал, что перед мед. комиссией необходимо сдать ряд обязательных анализов, а именно:

  • проверка на вич, гепатит В и С
  • общий анализ крови и мочи
  • флюрография
  • экг

Но, согласно ПП N565 — до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования. Без них врачи не имеют ставить категорию годности.

«Без них врачи не имеют ставить категорию годности» — то есть ни один из 7-и врачей не имеет права ставить мне категорию годности без результатов этих анализов? Или они могут ставить, а вот решение о годности быть принято не может? Стоит ли мне проходить врачей на мед. комиссии или лучше требовать вручения направления на сдачу этих анализов и уже потом с результатами явиться на мед. комиссию?

, Даниил, г. Тюмень
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, должны выдать еще одну повестку на более поздний срок для того чтобы донести оставшиеся результаты.

Даниил
Клиент, г. Тюмень

То есть мне не проходить врачей и требовать выдать мне направление на обязательные анализы + новую повестку?

да, в любом случае нужно прийти, сам недавно через военкомат проходил, в случае пропуска срока, сразу пишут заявление в полицию

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниил! Конечно анализ на ВИЧ необходимо пройти, во-первых для себя, будете уверены, что здоровы, а в-вторых, в соответствии с Расписанием болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), при обнаружении ВИЧ, призывнику присваивается категория годности «Д», т.е. негоден к военной службе с освобождением от призыва и снятием с воинского учета.