Как узаконить самострой

Здравствуйте.

На участке под ИЖС построен гараж без разрешения на строительство. Земельный участок находится в собственности.

При строительстве нарушены правила отступа от разграничительной линии со стороны выезда на дорогу - сделан отступ от забора во внутрь участка только на 0,4 метра вместо положенных 1 метра. Со стороны соседнего участка требования по отступу соблюдены. Документы для разрешения на строительство гаража в администрацию еще не подавались.

Какие перспективы узаконить данный самострой и возможный порядок действий?

Уточнение от клиента

Других капитальных строений, в том числе и жилых, на участке не построено.

Уточнение от клиента

Подлежит ли обязательной регистрации в Росреестре капитальный гараж, построенный на земельном участке под ИЖС?

, Андрей, г. Иркутск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. В рассматриваемом случае необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки ВАшегонаселенного пункта. После ознакомления можно будет увидеть для каких целей можно будет использовать данный земельный участок. Если там 9скорее всего есть) право на постройку гаража, то больших проблем не должно доставить данное строение.

Все недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Требованиями части 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества

На основании изложенного следует вывод о том, что если у ВАс есть желание на должную юридическую защиту ВАшей собственности, то необходимо будет её регистрировать.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте.
1). Отступ от забора со стороны дороги сделан только на 0,4 метра вместо положенных 1 метра. Как это узаконить без реконструкции здания?

2). Два других уточнения к моему вопросу возникли из схожего вопроса, увиденного на странице сайта https://pravoved.ru/question/1... «Регистрация гаража на участке под ИЖС». Имею в собственности участок под ИЖС, строительство начал не с дома, а с гаража…

Я также строительство начал не с дома, а с гаража. Получается какой-то абсурд: собственник земельного участка не должен сам решать, что строить ему в первую очередь — гараж или дом. И почему гараж должен считаться принадлежностью дома, а не земельного участка? Гараж не может стоять отдельно от жилого дома? В каких документах об этом сказано?

Можно пойти и по другому пути. стройте дом. Вы ведь собираетесь его строить? После этого будете оформлять право собственности на все строения сразу. Касаемо отступа и т.д… Вопрос сложный. Требует более детального изучения.