Допустима ли ошибка в зовещании

в составленном зовещании ошибка в годе рождении в место 22.05.1986 г.р написали 22.05.1982 г.р в дальнейшем у нотариуса исправили авторучкой,правельно ли это или нужно было переделывать зовещание полностью?

, Сергей, г. Набережные Челны
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, переделывать не нужно.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации указанная Вами ошибка (описка) в завещании не может служить причиной признания данного завещания недействительным. Здесь я полностью согласен с коллегой. Кроме того, Вы указали, что ошибка (описка) была исправлена в экземпляре нотариальной конторы, а значит, никаких претензий нотариусом предъявлено быть не может.